1881-1892

LISTADO DE SINFONIAS POR ORDEN CRONOLOGICO DE COMPOSITORES

 Siglos XX y XXI (2)

 Jan van Gilse    1881-1944    Holanda

“Sinfonía Nº 1 en fa mayor” 1901

“Sinfonía Nº 2 en mi bemol mayor” 1902

“Sinfonía Nº 3 en re mayor” (Elevation) 1907

“Sinfonía Nº 4 en la mayor” 1915

 

Nikolay Roslavets    1881-1944   Ucrania

“Sinfonía de cámara”    1935

 

Karl Weigl    1881-1949    Austria

“Sinfonía Nº 5” (Apocalyptic) 1945

“Sinfonía Nº 6” 1947

  

Nicolai Miaskovsky    1881-1950    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en do menor” Op.3 1908

“Sinfonía Nº 2 en do sostenido menor” Op.11 1911

“Sinfonía Nº 3 en la menor” Op.15 1914

“Sinfonía Nº 4 en mi menor” Op.17 1918

“Sinfonía Nº 5 en re mayor” Op.18 1918

“Sinfonía Nº 6 en mi bemol menor” Op.23 1923

“Sinfonía Nº 7 en si menor” Op.24 1922

“Sinfonía Nº 8 en la mayor” Op.26 1925

“Sinfonía Nº 9 en mi menor” Op.28 1926

“Sinfonía Nº 10 en fa menor” Op.30 1927

“Sinfonía Nº 11 en si bemol mayor” Op.34 1931

“Sinfonía Nº 12 en sol menor” (Kolkhoz – Granja colectiva) Op.35 1932

“Sinfonía Nº 13 en si bemol menor” Op.36 1933

“Sinfonía Nº 14 en do mayor” Op.37 1933

“Sinfonía Nº 15 en re menor” Op.38 1935

“Sinfonía Nº 16 en fa mayor” Op.39 1936

“Sinfonía Nº 17 en sol sostenido menor” Op.41 1937

“Sinfonía Nº 18 en do mayor” Op.42 1937

“Sinfonía Nº 19 en mi bemol mayor” Op.46 1939

“Sinfonía Nº 20 en mi mayor” Op.50 1940

“Sinfonía Nº 21 en fa sostenido menor” (Fantasía sinfónica) Op.51 1940

“Sinfonía Nº 22 en si menor” Op.54 1941

“Sinfonía Nº 23 en la menor” (Sinfonia-Suite) Op.56 1941

“Sinfonía Nº 24 en fa menor” Op.63 1943

“Sinfonía Nº 25 en re bemol mayor” Op.69 1946

  

George Enescu    1881-1955    Rumania

“Sinfonía concertante para violoncello y orquesta” Op.8    1901

“Sinfonía Nº 1 en mi bemol mayor” Op.13    1905

“Sinfonía Nº 2 en la mayor” Op.17    1914

“Sinfonía Nº 3 en do mayor” Op.21    1921

“Sinfonía Nº 5 en re mayor”    1941

“Sinfonía de cámara para doce instrumentos solistas” Op.33    1954

  

Peder Gram    1881-1956    Dinamarca

“Sinfonía Nº 1” Op.12 1914

“Sinfonía Nº 2” Op.25 1925

“Sinfonía Nº 3 en mi menor” Op.35 1954

  

Edvin Kallstenius    1881-1967    Suecia

“Sinfonía Nº 1 en mi bemol mayor”   Op.16    1926

“Sinfonía Nº 2 en fa menor”   Op.20    1935

“Sinfonietta Nº 2 en sol mayor”   Op.34    1946

  

Paul Le Flem    1881-1984    Francia

“Sinfonía Nº 1 en la mayor”    1908

“Sinfonía Nº 4”    1975

  

Karol Szymanowski    1882-1937    Polonia

“Sinfonía Nº 1 en fa menor” Op.15    1907

“Sinfonía Nº 2 en si bemol mayor” Op.19    1910

“Sinfonía Nº 3” (El canto de la noche) Op.27    1916

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonía concertante para piano y orquesta) Op.60    1932

  

Gino Marinuzzi   1882-1945    Italia

“Sinfonía en la mayor”    1943

 

Joaquín Turina    1882-1949    España

“Sinfonía Sevillana” Op.23    1920

 

Walter Braunfels    1882-1954    Alemania

“Sinfonía Brevis”  Op.69    1948

 

Melcher Melchers    1882-1961    Suecia

“Sinfonía en re menor” Op.19 1925

  

John Powell    1882-1963    USA

“Sinfonía en la mayor” 1945

 

 Zoltán Kodaly    1882-1967    Hungría

“Sinfonía en do mayor” 1961

 

 Charles O'Brien    1882-1968    Gran Bretaña

“Sinfonía en fa menor”    Op.23   1922

 

Igor Stravinsky    1882-1971    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en mi bemol mayor” Op.1 1907

“Sinfonía de los Salmos” 1930

“Sinfonía en do mayor” 1940

“Sinfonía en tres movimientos” 1945

  

Gian Francesco Malipiero    1882-1973    Italia

“Sinfonia degli eroi” 1905

“Sinfonia del mare” 1906

“Sinfonie del silenzo e de la morte” 1910

“Sinfonía Nº 1” (In quattro tempi, come le quattro stagione) 1933

“Sinfonía Nº 2” (Elegiaca) 1936

“Sinfonía Nº 3” (Delle campane) 1945

“Sinfonía Nº 4” (In Memoriam) 1946

“Sinfonía Nº 5 “ (Concertante in Eco) 1947

“Sinfonía Nº 6” (Degli Archi) 1947

“Sinfonía Nº 7” (Delle Canzoni) 1948

“Sinfonia in un tempo” 1950

“Sinfonia dello Zodiaco” 1951

“Sinfonia per Antigenida” 1962

“Sinfonía Nº 8” (Symphonia Brevis) 1964

“Sinfonía Nº 9” (Dell’ahimè) 1966

“Sinfonía Nº 10” (Atropo) 1967

“Sinfonía Nº 11” (Della Cornamuse) 1969

  

Anton Webern    1883-1945    Austria

“Sinfonía” Op.21 1929

  

Maximilian Steinberg    1883-1946    Lituania (Rusia)

“Sinfonía Nº 1 en re mayor” Op.3 1906

"Sinfonía Nº 2 en si bemol menor" Op.8 1909

“Sinfonía Nº 4” (Turksib) 1933

  

Paul von Klenau    1883-1946    Dinamarca

“Sinfonía Nº 1 en fa menor”   1908

“Sinfonía Nº 5” (Tripticon)   1939

“Sinfonía Nº 7” (Die Sturmsymphonie)   1941

“Sinfonía Nº 9”   1945

  

Alfredo Casella    1883-1947    Italia

“Sinfonía Nº 1 en si menor” Op.5 1906

“Sinfonía Nº 2 en do menor” Op.12 1909

“Sinfonía Nº 3” Op.63 1940

  

Alexander Krein    1883-1951    Rusia

“Sinfonía Nº 1”  Op.35   1925

 

Hermann von Glenck    1883-1952    Suiza

“Sinfonía ‘Carità eterna’” 1906

  

Arnold Bax    1883-1953    Gran Bretaña

“Sinfonía en fa” 1907

“Spring Fire Symphony” 1913

“Sinfonía Nº 1 en mi bemol” 1922

“Sinfonía Nº 2 en mi menor y do” 1926

“Obertura, elegía y rondó” 1927

“Sinfonía Nº 3” 1929

“Winter Legends” 1930

“Sinfonía Nº 4” 1930

“Sinfonía Nº 5” 1932

“Sinfonietta” (Fantasía sinfónica) 1932

“Sinfonía Nº 6” 1934

“Sinfonía Nº 7” 1939

  

Manolis Kalomiris    1883-1962    Grecia

“Sinfonía Nº 1” (Levendia) Op.21 1920

“Sinfonía Nº 3 en re menor” (Palamian) 1955

  

George Dyson    1883-1964    Gran Bretaña

“Sinfonía en sol” 1937

 

Candelario Huizar   1883-1970    México

“Sinfonía Nº 1”    1930

“Sinfonía Nº 2” (Oxpanixtli)    1936

“Sinfonía Nº 3”   1938

“Sinfonía Nº 4” (Cora)    1942

  

Ture Rangström    1884-1947    Suecia

“Sinfonía Nº 1 en do sostenido menor” (August Strindberg in memoriam) 1914

“Sinfonía Nº 2 en re menor” (Mitt land) 1919

“Sinfonía Nº 3 en re bemol mayor” (Song under the Stars) 1929

“Sinfonía Nº 4” (Invocatio) 1936

 

Enrique Soro   1884-1954    Chile

“Sinfonía Romántica en la mayor”    1921

  

York Bowen    1884-1961    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1 en sol mayor” Op.4    1902

“Sinfonía Nº 2 en mi menor” Op.31   1909

  

Louis Gruenberg    1884-1964    USA (Rusia)

“Sinfonía Nº 2” Op.43 1941

  

Arthur Meulemans    1884-1966    Bélgica

“Sinfonía Nº 2” 1933

“Sinfonía Nº 3” (Dennensymfonie) 1933

“Sinfonía Nº 7“ (Zwaneven) 1940

  

Pavel Borkovec    1884-1972    Rep. Checa

“Sinfonía Nº 2 para gran orquesta” 1955

  

Dora Pejacevic    1885-1923    Croacia

“Sinfonía en fa sostenido menor” Op.41 1917

  

Henri Collet    1885-1951    Francia

“Sinfonía de la Alhambra” 1947

  

Wallingford Riegger    1885-1961    USA

“Sinfonía Nº 4” Op.63 1956

  

Arthur Lemba    1885-1963    Estonia

“Sinfonía en do sostenido menor” 1908

  

Montague Phillips    1885-1969    Gran Bretaña

“Sinfonía en do menor” 1911

“Sinfonietta en do” Op.70 1943

  

Otto Klemperer    1885-1973    Alemania

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonía en dos movimientos) 1960

“Sinfonía Nº 2” 1968

  

Egon Wellesz    1885-1974    Austria

“Sinfonía Nº 1 en do mayor” Op.62 1946

“Sinfonía Nº 2” (The English) Op.65 1948

“Sinfonía Nº 3” Op.68 1951

“Sinfonía Nº 4” Op.70 1953

“Sinfonía Nº 5” Op.75 1956

“Sinfonía Nº 6” Op.95 1965

“Sinfonía Nº 7” Op.102 1968

“Sinfonía Nº 8” Op.110 1969

“Sinfonía Nº 9” Op.111 1971

  

Helmer Alexandersson 1886-1927 Suecia

“Sinfonía Nº 2 en sol menor” 1914

  

Edward Collins 1886-1951 USA

“Sinfonía en si menor” (Nos habebit humus) 1929

  

Wilhelm Furtwängler 1886-1954 Alemania

“Sinfonía en re mayor” 1903

“Sinfonía en si menor” 1908

“Sinfonía Nº 1 en si menor” 1941

“Sinfonía Nº 2” 1945

“Sinfonía Nº 3 en do sostenido menor” 1954

  

Jef van Hoof 1886-1959 Bélgica

“Sinfonía Nº 2 en la bemol mayor” 1941

  

Jesús Guridi 1886-1961 España

“Sinfonía pirenaica” 1945

  

Carlo Giorgio Garofalo 1886-1962 Italia

“Sinfonía Romántica” 1915

  

Kôsçak Yamada 1886-1965 Japón

“Sinfonía en fa mayor” (Triunfo y Paz) 1912

“Sinfonía ‘Inno Meiji’ “ 1921

“Nagauta Symphony” (Tsurukame) 1934

  

Gustav Bengtsson 1886-1965 Suecia

“Sinfonía Nº 1 en do menor” Op.6 1908

 

Acario Cotapos   1886-1969   Chile

“Sinfonía preliminar de El pájaro burlón”  1950

  

Marcel Dupré    1886-1971    Francia

“Sinfonía en sol menor para órgano y orquesta” Op.25 1928

 

Oscar Esplá    1886-1976    España

“Sinfonía Aitana”   Op.56   1964

 

Bernard Van Dieren  1887-1936    Holanda

“Sinfonía Nº 1” (Chinese Symphony)   Op.6   1914

  

Leevi Madetoja    1887-1947    Finlandia

“Sinfonía Nº 1 en fa mayor” Op.29 1916

“Sinfonía Nº 2 en mi bemol mayor” Op.35 1918

“Sinfonía Nº 3 en la mayor” Op.55 1926

  

Oskar Lindberg 1887-1955 Suecia

“Sinfonía en fa mayor” 1916

  

Heitor Villa-Lobos 1887-1959 Brasil

“Sinfonía Nº 1” (The Unexpected) Op.112 1916

“Sinfonietta Nº 1” 1916

“Sinfonía Nº 2” (Ascençao) 1917

“Sinfonía Nº 3” (A Guerra) 1919

“Sinfonía Nº 4” (Victoria) 1919

“Sinfonía Nº 6” (Sobre a linha das montanhas do Brasil) 1944

“Sinfonía Nº 7” 1945

“Sinfonietta Nº 2” 1947

“Sinfonía Nº 8” 1950

“Sinfonía Nº 9” 1952

“Sinfonía Nº 10” (Amerindia) 1952

“Sinfonía Nº 11” 1955

“Sinfonía Nº 12” 1957

  

Ernst Toch 1887-1964 Austria

“Sinfonía Nº 1” Op.72 1950

“Sinfonía Nº 2” Op.73 1951

“Sinfonía Nº 3” Op.75 1955

“Sinfonía Nº 4” Op.80 1957

“Sinfonía Nº 5” (Jepht) Op.89 1963

“Sinfonía Nº 6” Op.93 1963

“Sinfonía Nº 7” Op.95 1964

  

Yuri Shaporin  1887-1966    Ucrania

“Sinfonía Cantata” (El Campo de Kulikovo)   Op.14    1918

 

Josef Jonsson 1887-1969 Suecia

“Sinfonía Nº 1” (Nordland) Op.23 1922

“Sinfonía Nº 2 en re menor” Op.34 1930

  

Kurt Atterberg 1887-1974 Suecia

“Sinfonía Nº 1 en si menor” Op.3 1910

“Sinfonía Nº 2 en fa mayor” Op.6 1913

“Sinfonía Nº 3 en re mayor” Op.10 1916

“Sinfonía Nº 4 en sol menor” Op.14 1918

“Sinfonía Nº 5 en re menor” (Sinfonía Fúnebre) Op.20 1922

“Sinfonía Nº 6 en do mayor” Op.31 1928

“Sinfonía Nº 7“ (Sinfonia Romantica) Op.45 1942

“Sinfonía Nº 8” Op.48 1945

“Sinfonía Nº 9” (Sinfonia Visionaria) Op.54 1956

“Sinfonia per archi” Op.53 1953

  

Paul Schierbeck 1888-1949 Dinamarca

“Sinfonía Nº 1” Op.15 1921

  

Matthijs Vermeulen 1888-1967 Holanda

“Sinfonía Nº 2” (Prélude à la nouvelle journée) 1920

“Sinfonía Nº 6” (Les Minutes heureuses) 1958

“Sinfonía Nº 7” (Dithyrambes pour les temps à venir) 1965

  

Max Butting 1888-1976 Alemania

“Sinfonietta mit Banjo”  Op. 37   1929

“Sinfonía Nº 9” 1956

 

Anatoly Alexandrov   1888-1982   Rusia

“Sinfonía Nº 1 en do mayor”  Op. 92   1965

“Concierto-Sinfonía para piano y orquesta”  Op.102   1974

  

Rudolph Simønsen 1889-1947 Dinamarca

“Sinfonía Nº 1 en do menor” (Zion) 1920

“Sinfonía Nº 2” (Hellas) 1921

  

Vladimir Scherbachov 1889-1952 Rusia

“Sinfonía Nº 5” (Rusa) 1950

  

Armstrong Gibbs 1889-1960 Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1 en mi mayor” Op.70 1932

“Sinfonía Nº 2” (Odysseus) Op.90 1938

“Sinfonía Nº 3 en si bemol mayor” (Westmorland) Op. 104 1944

  

Andrés Isasi 1890-1940 España

“Sinfonía Nº 2 en sol menor” Op.23 1931

  

Luis de Freitas Branco 1890-1955 Portugal

“Sinfonía Nº 1 en fa mayor” 1924

“Sinfonía Nº 2 en si bemol menor” 1925

“Sinfonía Nº 3 en mi menor” 1944

“Sinfonía Nº 4 en re mayor” 1952

  

Bohuslav Martinů 1890-1959 República Checa

“Rapsodia para gran orquesta” 1928

“Sinfonietta Giocosa para piano y orquesta de cámara” 1940

“Sinfonía Nº 1” 1942

“Sinfonía Nº 2” 1943

“Sinfonía Nº 3” 1944

“Sinfonía Nº 4” 1945

“Sinfonía Nº 5” 1946

“Sinfonietta La Jolla para piano y orquesta de cámara“ 1950

“Sinfonía Nº 6” (Fantaisies Symphoniques) 1953

“Los Frescos de Piero della Francesca para gran orquesta” 1955

“Les Paraboles para gran orquesta” 1958

“Estampes para orquesta” 1958

  

Jacques Ibert   1890-1962   Francia

“Sinfonía marina”   1931

“Sinfonía concertante para oboe y orquesta de cuerda”   1949

 

Gösta Nystroem 1890-1966 Suecia

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonia breve) 1931

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonia espressiva) 1937

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonia del Mare) 1948

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonia Shakespeariana) 1952

“Sinfonía Nº 5” (Sinfonia seria) 1963

“Sinfonia Nº 6” (Sinfonia Tramontana) 1965

“Sinfonía Concertante para cello y orquesta” 1944

  

Anthony Louis Scarmolin 1890-1969 Italia (USA)

“Sinfonía Nº 1 en mi menor” 1937

“Sinfonía Nº 2” 1946

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonia Breve) 1952

  

Nikolai Aladov   1890-1972   Rusia

“Sinfonietta en do mayor”  Op.40   1936

 

Manfred Gurlitt    1890-1972     Alemania

“Goya Sinfonie”    1939

 

Frank Martin 1890-1974 Suiza

“Sinfonía para gran orquesta” 1937

“Sinfonía concertante para gran orquesta” 1945

  

Serge Prokofiev 1891-1953 Rusia

“Sinfonietta en la mayor” Op.5 / 48 1914 / 1929

“Sinfonía Nº 1 en re mayor” (Clásica) Op.25 1917

“Sinfonía Nº 2 en re menor” Op.40 1925

“Sinfonía Nº 3 en do menor” Op.44 1928

“Sinfonía Nº 4” Op.47 / Op.112 1930 / 1947

“Sinfonía Nº 5 en si bemol mayor” Op.100 1944

“Sinfonía Nº 6 en mi bemol menor” Op.111 1947

“Sinfonía Nº 7 en do sostenido menor” Op.131 1952

“Sinfonía concertante para violoncelo y orquesta” Op.125 1952

  

Arthur Bliss 1891-1975 Gran Bretaña

“A Colour Symphony” 1922

 

Czeslaw Marek   1891-1985      Polonia

“Sinfonietta en re mayor” Op.16         1914

“Sinfonía” Op.28                                    1928

  

Arthur Honegger 1892-1955 Suiza – Francia

“Sinfonía Nº 1” 1930

“Sinfonía Nº 2 para cuerdas y trompeta” 1941

“Sinfonía Nº 3” (Litúrgica) 1946

“Sinfonía Nº 4” (Delicae Basiliensis) 1946

“Sinfonía Nº 5” (Di tre re) 1950

  

Laszlo Lajtha 1892-1963 Hungría

“Sinfonía Nº 1” Op.24 1936

“Sinfonía Nº 2” Op.27 1938

“Sinfonía Nº 3” Op.45 1948

“Sinfonía Nº 4” (Primavera) Op.52 1951

“Sinfonía Nº 5” Op.55 1953

“Sinfonía Nº 6” Op.61 1955

“Sinfonía Nº 7” (Revolution Symphony) Op.63 1957

“Sinfonía Nº 8” Op.66 1959

“Sinfonía Nº 9” Op.67 1961

  

Darius Milhaud 1892-1974 Francia

“Seis Pequeñas Sinfonías”

“Sinfonía Nº 1” (Printemps) Op.43 1918

“Sinfonía Nº 2” (Pastorale) Op.49 1918

“Sinfonía Nº 3” (Sérénade) Op.71 1921

“Sinfonía Nº 4” (Dixtuour) Op.74 1922

“Sinfonía Nº 5” (Dixtuour d’Instruments à vent) Op.75 1922

“Sinfonía Nº 6” Op.79 1923

“Sinfonía Nº 1” Op.210 1939

“Sinfonía Nº 2” Op.247 1944

“Sinfonía Nº 3” (Te Deum) Op.271 1946

“Sinfonía Nº 4” Op.281 1947

“Sinfonía Nº 5” Op.322 1953

“Sinfonía Nº 6” Op.343 1955

“Sinfonía Nº 7” Op.344 1955

“Sinfonía Nº 8” (Rhodanienne) Op.362 1957

“Sinfonía Nº 9” Op.380 1959

“Sinfonía Nº 10” Op.382 1960

“Sinfonía Nº 11” (Romántica) Op.384 1960

“Sinfonía Nº 12” (Rural) Op.390 1961

“Symphoniette pour cordes” Op.363 1957

 

Hendrik Andriessen 1892-1981 Holanda

“Sinfonía Nº 1” 1930

“Sinfonía Nº 2” 1937

“Sinfonía Nº 3” 1946

“Sinfonía Nº 4” 1954

  

Hilding Rosenberg 1892-1985 Suecia

“Sinfonía Nº 3” (Las cuatro edades del hombre) Op.80 1939 / 52

“Sinfonía Nº 4” (La Revelación de San Juán) 1940

“Sinfonía Nº 5” (Hortulanus) 1944

“Sinfonía Nº 6” 1951

“Sinfonía concertante para violín y viola” 1935

“Sinfonía para viento y percusión” 1966

Copyright © All Rights Reserved    Francesc Serracanta    2014 Molins de Rei    serracanta@historiadelasinfonia.es