1893-1902

LISTADO DE SINFONIAS POR ORDEN CRONOLOGICO DE COMPOSITORES

  Siglos XX y XXI (3)

 

 Marcel Tyberg    1893-1944    Austria

“Sinfonía Nº 2 en fa menor” 1927

“Sinfonía Nº 3 en re menor” 1943

  

Rued Langgaard    1893-1952    Dinamarca

“Sinfonía Nº 1” (Pastorale des rochers) 1911

“Sinfonía Nº 2” (Vårbrud) BVN 53 1914

“Sinfonía Nº 3” (La Melodia) BVN 96 1916

“Sinfonía Nº 4” (Lovfald) 1916

“Sinfonía Nº 5” (Steppenatur) 1931

“Sinfonía Nº 6” (Det Himmelrivende) BVN 165 1920

“Sinfonía Nº 7” BVN 188 1926

“Sinfonía Nº 8” (Minder ved Amalienborg) BVN 193 1934

“Sinfonía Nº 9” (From Queen Dagmar’s City) BVN 282 1942

“Sinfonía Nº 10” (Yon Hall of Thunder) BVN 298 1945

“Sinfonía Nº 11” (Ixion) BVN 303 1945

“Sinfonía Nº 12” (Hélsingeborg) BVN 318 1946

“Sinfonía Nº 13” (Undertro) BVN 319 1947

“Sinfonía Nº 14” (Morgenen) BVN 336 1948

“Sinfonía Nº 15” (Søstormen) BVN 375 1949

“Sinfonía Nº 16” (Syndflod af Sol) BVN 417 1951

  

Arthur Benjamin    1893-1960    Australia

“Sinfonía Nº 1” 1945

  

Eugene Goossens    1893-1962    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” Op.58 1940

  

Anthony Collins    1893-1963    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1 para cuerdas” 1940

  

Manuel Palau Boix    1893-1967    España

“Sinfonía Nº 2 en re mayor” (Murciana) 1944

  

Douglas Moore    1893-1969    USA

“Sinfonía Nº 2 en la mayor” 1945

  

Godfried Devreese    1893-1972    Bélgica

“Sinfonía Nº 1 en la menor” (The Gothic) 1940

  

Erwin Schulhoff    1894-1942    República Checa

“Sinfonía Nº 1” 1925

“Sinfonía Nº 2” 1932

“Sinfonía Nº 3” 1935

“Sinfonía Nº 4” 1937

“Sinfonía Nº 6” (Sinfonía de la Libertad) 1941

  

Leonid Polovinkin    1894-1949    Rusia

“Sinfonía Nº 7” 1942

“Sinfonía Nº 9” 1944

  

Ernest Moeran    1894-1950    Gran Bretaña

“Sinfonía en sol menor” 1937

“Sinfonía Nº 2 en mi bemol” 1950

  

Ludvig Irgens Jensen    1894-1969    Noruega

“Sinfonía en re menor” 1942

  

Walter Piston    1894-1976    USA

“Sinfonía Nº 1” 1937

“Sinfonietta” 1941

“Sinfonía Nº 2” 1943

“Sinfonía Nº 3” 1947

“Sinfonía Nº 4” 1951

“Sinfonía Nº 5” 1954

“Sinfonía Nº 6” 1955

“Sinfonía Nº 7” 1960

“Sinfonía Nº 8” 1965

  

Eugene Zador    1894-1977    Hungría

“Sinfonía Nº 3”  (Dance Symphony)   1936

"A Children's Symphony"  1941

  

Paul Dessau    1894-1979    Alemania

“Sinfonía Nº 2” 1934

  

Karol Rathaus    1895-1954    Polonia (Alemania)

“Sinfonía Nº 2” Op.7 1923

“Sinfonía Nº 3” Op.50 1943

  

Paul Hindemith   1895-1963    Alemania

“Lustige Sinfonietta"  Op.4    1916

“Sinfonía ‘Mathis der Maler’”    1934

“Sinfonía en mi bemol mayor”    1940

“Sinfonia Serena”    1946

“Sinfonietta en mi mayor”    1950

“Sinfonía en si bemol mayor para banda”    1951

“Sinfonía 'Die Harmonie der Welt' ”    1951

“Pittsburgh Symphony”    1958

  

Aaron Avshalomov    1895-1964    Rusia

“Sinfonía Nº 1” 1940

“Sinfonía Nº 2” 1949

  

Boris Lyatoshinsky    1895-1968    Ucrania

“Sinfonía Nº 1 en la mayor” Op.2 1919

“Sinfonía Nº 2 en si menor” Op.26 1936

“Sinfonía Nº 3 en si menor” Op.50 1954

“Sinfonía Nº 4” Op.63 1963

“Sinfonía Nº 5” (Eslava) Op.67 1966

  

Leo Sowerby    1895-1968    USA

“Sinfonía Nº 2 en si mayor” H.188 1928

  

Juan José Castro    1895-1968    Argentina

“Sinfonía Argentina” (Movimiento ‘Arrabal’) 1934

 

Johann Nepomuk David    1895-1977    Austria

“Sinfonía Nº 1 en la menor”   Op.18    1937

“Sinfonía Nº 6”   Op.46    1966

  

William Grant Still    1895-1978    USA

“Sinfonía Nº 1” (Afro-American) 1931

“Sinfonía Nº 2 en sol menor” (Song of a New Race) 1937

“Sinfonía Nº 3” (The Sunday Symphony) 1958

“Sinfonía Nº 4” (Autochthonous) 1947

“Sinfonía Nº 5” (Western Hemisphere) 1945

  

Gordon Jacob    1895-1984    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” 1929

“Sinfonía Nº 2 en do mayor” 1945

  

Eduard Erdmann   1896-1958    Alemania

“Sinfonía Nº 3” Op.19   1947

“Sinfonía Nº 4” Op.20   1951

  

José Francisco Vásquez   1896-1961    México

“Sinfonía Nº 2”

 

Robert Gerhard   1896-1970    España

“Sinfonía”  (Homenaje a Pedrell)   1941

“Sinfonía Nº 1”   1953

“Sinfonía Nº 2”   1959

“Sinfonía Nº 3” (Collages)   1960

“Sinfonía Nº 4” (New York)   1967

  

Howard Hanson    1896-1981    USA

“Sinfonía Nº 1 en mi menor” (Nórdica) 1923

“Sinfonía Nº 2” (Romántica) Op.30 1930

“Sinfonía Nº 3” 1938

“Sinfonía Nº 4” (Requiem) Op.34 1943

“Sinfonía Nº 5” (Sinfonia Sacra) Op.43 1954

“Sinfonía Nº 6” 1967

“Sinfonía Nº 7” (A Sea Symphony) 1977

  

María Teresa Prieto    1896-1982    España

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonía Asturiana) 1942

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonía Breve) 1945

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonía de la Danza Prima) 1951

  

Roger Sessions    1896-1985    USA

“Sinfonía Nº 2” 1946

“Sinfonía Nº 4” 1958

“Sinfonía Nº 5” 1964

  

Virgil Thomson    1896-1989    USA

“Symphony on a Hymn Tune” 1928

“Sinfonía Nº 2 en do mayor” 1941

“Sinfonía Nº 3” 1972

  

Herbert Hamilton Harty    1897-1941    Gran Bretaña

“An Irish Symphony” 1904

  

Erich Korngold    1897-1957    Austria

“Sinfonía” Op.40 1952

  

John Fernström    1897-1961    Suecia

“Sinfonía Nº 6” Op.40 1939

“Sinfonía Nº 12” Op.92 1951

  

Henry Cowell    1897-1965    USA

“Sinfonía Nº 11” (Seven Rituals of Music) 1954

“Sinfonía Nº 15” (Thesis) 1960

  

Paul Ben-Haim    1897-1984    Alemania (Israel)

“Sinfonía Nº 1” 1940

  

Alexandre Tansman    1897-1986    Polonia

“Sinfonía Nº 2”   1926

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonia concertante)   1931

“Sinfonía Nº 4”   1939

“Sinfonía Nº 5 en re menor”   1942

“Sinfonía Nº 6” (In Memoriam)   1944

“Sinfonía Nº 7” (Lyrique)   1944

“Sinfonía Nº 8” (Musique pour orchestre)   1948

“Sinfonía Nº 9”   1958

“Sinfonía piccola”   1952

“Sinfonía de cámara”   1960

“Sinfonietta Nº 1”   1924

“Sinfonietta Nº 2”   1978

  

Francisco Mignone    1897-1986    Brasil

“Sinfonía Tropical” 1958

  

Harold Saeverud    1897-1992    Noruega

“Sinfonía Nº 3 en si bemol menor” Op.5 1926

“Sinfonía Nº 5” (Quasi una fantasia) Op.16 1941

“Sinfonía Nº 6” (Sinfonía Dolorosa) Op.19 1942

“Sinfonía Nº 8” (Minnesota) Op.40 1958

“Sinfonía Nº 9” Op.45 1966

  

Viktor Ullmann    1898-1944    Austria

“Sinfonía Nº 1” (Von meiner Jugend) 1943

“Sinfonía Nº 2 en re mayor” 1944

  

Hanns Eisler    1898-1962    Alemania

“Kleine Sinfonie” Op.29 1932

“Kammer-Sinfonie” Op.69 1940

“Deutsche Symphonie” Op.50 1958

  

Lev Knipper     1898-1974    Rusia

“Sinfonía Nº 4 en re mayor” Op.41 1933

“Sinfonía Nº 8” 1942

  

Roy Harris    1898-1979    USA

“Sinfonía Nº 2” 1934

“Sinfonía Nº 3” 1938

“Sinfonía Nº 4” (Folk Song Symphony) 1939

“Sinfonía Nº 5” 1943

“Sinfonía Nº 6” (Gettysburg) 1944

“Sinfonía Nº 7” 1955

“Sinfonía Nº 8” (San Francisco Symphony) 1962

“Sinfonía Nº 9” 1962

“Sinfonía Nº 11” 1967

  

Fernando Remacha    1898-1984    España

“Sinfonía en tres movimientos” 1925

  

Thomas Armstrong    1898-1994    Gran Bretaña

“Sinfonietta” 1930

  

Silvestre Revueltas    1899-1940    México

“Noche de los mayas”    1939

 

Ricard Lamote de Grignon    1899-1962    España

“Simfonia catalana”    1950

 

Jon Leifs    1899-1968    Islandia

“Sinfonía Nº 1” (Saga Symphony) Op.26 1942

  

George McKay    1899-1970    USA

“An American Dance Symphony” (Epoch) 1935

“Sinfonietta Nº 4” 1942

“Evocation Symphony” (Symphony for Seattle) 1951

  

Robert Casadesus    1899-1972    Francia

“Sinfonía Nº 1 en re mayor” Op.19 1935

“Sinfonía Nº 5” (Sur le nom de Haydn) Op.60 1960

“Sinfonía Nº 7” (Israël) Op.68 1970

  

Alexander Tcherepnin    1899-1977    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en mi mayor” Op.42 1927

“Sinfonía Nº 2 en mi bemol mayor” Op.77 1951

“Sinfonía Nº 3” (La China) Op.83 1952

“Sinfonía Nº 4” Op.91 1957

  

Carlos Chavez    1899-1978    México

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonía de Antígona) 1933

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonía india) 1936

“Sinfonía Nº 3” 1951

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonía Romántica) 1953

“Sinfonía Nº 5” 1953

“Sinfonía Nº 6” 1961

  

Randall Thompson    1899-1984    USA

“Sinfonía Nº 2 en mi menor” 1931

“Sinfonía Nº 3 en la menor” 1949

 

Domingo Santa Cruz   1899-1987    Chile

“Sinfonía Nº 2 para cuerdas”    1948

  

William Dawson    1899-1990    USA

“Negro Folk Symphony” 1934

  

Yngve Sköld    1899-1992    Suecia

“Sinfonía Nº 2” Op.36 1937

  

Eduardo Hernández Moncada    1899-1995    México

“Sinfonía Nº 1” 1942

  

Pierre-Octave Ferroud    1900-1936    Francia

“Sinfonía en la mayor” 1930

  

Kurt Weil    1900-1950    Alemania

“Sinfonía Nº 1” 1921

“Sinfonía Nº 2” 1933

  

George Antheil    1900-1959    USA

“Sinfonía Nº 1“ (Zingareska) 1923

“Sinfonía Nº 3“ (American) 1939

“Sinfonía Nº 4” (1942) 1942

“Sinfonía Nº 5“ (Joyous) 1948

“Sinfonía Nº 6” (After Delacroix) 1948

“A Jazz Symphony” (1925) 1955

  

Uono Klami    1900-1961    Finlandia

“Symphonie enfantine” Op.17 1929

“Sinfonía Nº 1” 1938

“Sinfonía Nº 2” Op.35 1945

  

Paul Kletzki    1900-1973    Polonia

“Sinfonía Nº 3” (In Memoriam) 1939

  

Alexander Mossolov    1900-1973    Rusia

“Sinfonía en mi mayor” 1944

  

Gunnar Thyrestam    1900-1984    Suecia

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonia Bergslagiensis) 1980

  

Aaron Copland    1900-1990    USA

“Sinfonía para órgano y orquesta” 1924

“Dance Symphony” 1929

“Sinfonía Nº 2” (Short Symphony) 1933

“Sinfonía Nº 3” 1946

  

Ernst Krenek    1900-1991    Austria

“Sinfonía Nº 1” Op.7   1921

“Sinfonía Nº 2” Op.12   1922

“Sinfonía Nº 3” Op.16   1922

“Sinfonía Nº 4” Op.113   1947

“Sinfonía Nº 5” Op.119   1949

  

Elinor Remick Warren    1900-1991    USA

“Sinfonía en un movimiento” 1970

  

Alan Bush    1900-1995    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 2” (The Nottingham Symphony) Op.33 1949

“Sinfonía Nº 4” (Lascaux Symphony) Op.98 1983

 

Julián Bautista    1901-1961    España

“Sinfonía Breve” 1956

  

Arturo Dúo Vital    1901-1964    España

“Sinfonía para un aniversario” 1960

  

Masao Ohki    1901-1971    Japón

“Sinfonía Nº 5” (Hiroshima) 1953

  

Eivind Groven    1901-1977    Noruega

“Sinfonía Nº 1” (Towards the Mountains) Op.26 1938

  

Ernst Pepping    1901-1981    Alemania

“Sinfonía Nº 1” 1939

“Sinfonía Nº 2” 1942

“Sinfonía Nº 3” (Die Tageszeiten) 1944

  

Edmund Rubbra    1901-1986    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” Op.44 1937

“Sinfonía Nº 2” Op.45 1937

“Sinfonía Nº 3” Op.49 1939

“Sinfonía Nº 4” Op.53 1942

“Sinfonía Nº 5” Op.63 1948

“Sinfonía Nº 6” Op.80 1954

“Sinfonía Nº 7 en do mayor” Op.88 1957

“Sinfonía Nº 8” (Hommage à Teilhard de Chardin) Op.132 1968

“Sinfonía Nº 9” (Sinfonía Sacra) Op.140 1972

“Sinfonía Nº 10” Op.145 1974

“Sinfonía Nº 11” Op.153 1979

“Sinfonía concertante” Op.38 1936

  

Marcel Poot    1901-1988    Bélgica

“Sinfonía Nº 3” 1952

“Sinfonía Nº 5” 1974

“Sinfonía Nº 6” 1978

“Sinfonía Nº 7” 1980

  

Henri Sauguet    1901-1989    Francia

“Sinfonía Nº 1” (Expiatoire) 1945

“Sinfonía Nº 2” (Allégorique ou Les Saisons) 1949

“Sinfonía Nº 3” (I.N.R.) 1955

“Sinfonía Nº 4” (Du Troisième Age) 1971

  

Antonio José    1902-1936    España

“Sinfonía Castellana” 1923

  

Vissarion Shebalin    1902-1963    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en fa menor” Op.6 1925

“Sinfonía Nº 2 en do sostenido menor” Op.11 1929

"Sinfonía Dramática sobre Lenin" 1931

“Sinfonía Nº 3 en do mayor” Op.17 1935

“Sinfonía Nº 4 en si bemol mayor” (The Heroes of Perekop) Op.24 1935

“Sinfonietta sobre temas folclóricos rusos” Op.43 1951

“Sinfonía Nº 5” Op.56 1962

  

John Vincent    1902-1977    USA

“Sinfonía en re” (A Festival Piece in One Movement) 1954

  

William Walton    1902-1983    Gran Bretaña

“Sinfonía concertante para orquesta con piano”    1926

“Sinfonía Nº 1 en si bemol menor”    1936 

“Sinfonía Nº 2”    1960

  

Meredith Willson    1902-1984    USA

“Sinfonía Nº 1 en fa menor” (A Symphony of San Francisco) 1936

“Sinfonía Nº 2 en mi menor” (The Missions of California) 1940 

 

Andrei Shtogarenko   1902-1991    Ucrania

“Sinfonía Nº 1” (Mi Ucrania)   1943

“Sinfonía Nº 4 en si bemol mayor” (Kiev)   1972

“Sinfonía Nº 6” (Biográfica)   1979 

Copyright © All Rights Reserved Francesc Serracanta 2014-2016 Molins de Rei serracanta@historiadelasinfonia.es