1903-1911

LISTADO DE SINFONIAS POR ORDEN CRONOLOGICO DE COMPOSITORES

  Siglos XX y XXI (4)

Günter Raphael    1903-1960    Alemania

“Sinfonía Nº 2 en si menor” Op.34 1932

  

Vittorio Giannini    1903-1966    USA

“Sinfonía Nº 3” 1958

  

Nikolai Lopatnikoff     1903-1976    Estonia (Rusia)

“Sinfonía Nº 3”   Op.35    1954

“Sinfonía Nº 4”   Op.46    1972 

 

Saburo Moroi    1903-1977    Japón

“Sinfonietta en si bemol” Op.24

“Sinfonía Nº 3” Op.25

  

Aram Khachaturian    1903-1978    Armenia

“Sinfonía Nº 1 en mi menor” Op.35 1934

“Sinfonía Nº 2 en mi menor” (La Campana) Op.56 1943

“Sinfonía Nº 3 en do” (Poema-Sinfonía) Op.67 1947

“Poema Festivo en re mayor” Op.75 1950

  

Vladimir Vlasov     1903-1986   Rusia

“Sinfonía Patética para soprano y orquesta”  1980

 

Lennox Berkeley    1903-1989    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” Op.16 1940

“Sinfonía Nº 2” Op.51 1957

“Sinfonía Nº 3” 1969

“Sinfonía Concertante para oboe” 1973

“Sinfonía Nº 4” 1978

  

Mykola Kolessa    1903-2006    Ucrania

“Sinfonía Nº 1 en sol mayor” 1950

"Sinfonía Nº 2 en la menor" 1966

  

Nikos Skalkottas    1904-1949    Grecia

“Symphony ‘The Return of Odysseus” 1942

  

Qunihico Hashimoto    1904-1949    Japón

“Sinfonía Nº 1 en re mayor” 1940

"Sinfonía Nº 2" 1947

  

Hubert Clifford    1904-1959    Australia

“Symphony 1940” 1940

  

Gabriel Rodó    1904-1963    España

“Sinfonía Nº 2” 1957

  

Erik Chisholm    1904-1965    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 2” (Ossian) 1939

  

Isa Krejci    1904-1968    República Checa

“Sinfonía Nº 2 en do sostenido” 1957

  

Gavriil Popov    1904-1972    Rusia

“Sinfonía de cámera en do mayor” Op.2 1926

“Sinfonía Nº 1” Op.7 1934

“Sinfonía Nº 2” (Motherland) Op.39 1943

“Sinfonía Nº 3 para gran orquesta de cuerda” (Heroic) Op.45 1946

“Sinfonía Nº 5 en la mayor” (Pastoral) Op.77 1969

“Sinfonía Nº 6” (Festiva) Op.99 1969

 

Reinhard Schwarz-Schilling    1904-1985     Alemania

“Sinfonía diatonica”    1957

“Sinfonía en do”    1963

  

Dimitri Kabalevsky    1904-1987    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en do sostenido menor” Op.18 1932

“Sinfonía Nº 2 en do menor” Op.19 1934

“Sinfonía Nº 3 en si bemol menor” (Requiem para Lenin) Op.22 1933

“Sinfonía Nº 4 en do menor” Op.54 1956

  

Emilio Lehmberg    1905-1959    España

“Sinfonía” 1959

  

Karl Amadeus Hartmann    1905-1963    Alemania

“Sinfonía Trágica” 1940

“Sinfonía Nº 4” 1947

“Sinfonía Nº 5” (Sinfonía concertante) 1950

“Sinfonía Nº 6” 1953

“Sinfonía Nº 8” 1962

  

Vytautas Bacevicius    1905-1970    Lituania

“Sinfonía Nº 2” (Della Guerra)    1940

“Sinfonía Nº 6” (Cosmique)    1960

“Sinfonía Concertante” (Concierto para piano Nº 4)  Op.67    1962

  

Alan Rawsthorne    1905-1971    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” 1950

“Sinfonía Nº 2” (A Pastoral Symphony) 1959

“Sinfonía Nº 3” 1964

 

Francis Chagrin   1905-1972      Gran Bretaña  (Rumanía)

“Sinfonía Nº 1”   1959

“Sinfonía Nº 3”   1971

 

André Jolivet   1905-1974   Francia

“Sinfonía Nº 1”   1953

“Sinfonía Nº 3”   1964

 

Yevgeny Brusilovsky   1905-1981   Rusia

“Sinfonía Nº 4 en do menor”   1957

“Sinfonía Nº 5 en re menor”   1961

“Sinfonía Nº 6 en sol mayor”  (Sobre un tema de Kurmangazy)   1965

 

Eduard Tubin     1905-1982    Estonia

“Sinfonía Nº 1 en do menor” 1934

“Sinfonía Nº 2” (The Legendary) 1937

“Sinfonía Nº 3” 1942

“Sinfonía Nº 4 en la” (Sinfonía lírica) 1943

“Sinfonía Nº 5 en si menor” 1946

“Sinfonía Nº 6” 1954

“Sinfonía Nº 7” 1958

“Sinfonía Nº 8” 1966

“Sinfonía Nº 9” (Sinfonia semplice) 1969

“Sinfonía Nº 10” 1973

  

William Alwyn    1905-1985    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” 1949

“Sinfonía Nº 2” 1953

“Sinfonía Nº 3” 1956

“Sinfonía Nº 4” 1959

“Sinfonía Nº 5” (Hydriotaphia) 1973

  

Dag Wirén    1905-1986    Suecia

“Sinfonietta” Op.71934

“Sinfonía Nº 2” Op.14 1939

“Sinfonía Nº 3” Op.20 1944

“Sinfonía Nº 4” Op.27 1952

“Sinfonía Nº 5” Op.38 1964

  

Daniel Sternfeld    1905-1986    Bélgica

“Sinfonía Nº 1”

  

José Muñoz Molleda    1905-1988    España

“Sinfonía en la menor”    1959

 

Ernesto Halffter   1905-1989    España

“Sinfonietta”    1925

 

Boris Arapov    1905-1992    Rusia

“Sinfonía Nº 5” 1981

"Sinfonía Nº 7" 1991

  

Michael Tippett    1905-1998    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” 1945

“Sinfonía Nº 2” 1957

“Sinfonía Nº 3” 1972

“Sinfonía Nº 4” 1977

  

Jef Maes    1905-1996    Bélgica

“Sinfonía Nº 2 en la mayor” 1965

 

Ulvi Cemal Erkin     1906-1972    Turquía

“Sinfonía Nº 2”  1958

  

Benjamin Frankel    1906-1973    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” Op.33 1958

“Sinfonía Nº 2” Op.38 1962

“Sinfonía Nº 3” Op.40 1964

“Sinfonía Nº 4” Op.44 1966

“Sinfonía Nº 5” Op.46 1967

“Sinfonía Nº 6” Op.49 1969

  

Dimitri Shostakovich    1906-1975    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en fa menor” Op.10 1925

“Sinfonía Nº 2 en si bemol mayor” (A Octubre) Op.14 1927

“Sinfonía Nº 3 en mi bemol mayor” (El Primero de Mayo) Op.20 1929

“Sinfonía Nº 4 en do menor” Op.43 1936

“Sinfonía Nº 5 en re menor” Op.47 1937

“Sinfonía Nº 6 en si menor” Op.54 1939

“Sinfonía Nº 7 en do mayor” (Leningrado) Op.60 1941

“Sinfonía Nº 8 en do menor” Op.65 1943

“Sinfonía Nº 9 en mi bemol mayor” Op.70 1945

“Sinfonía Nº 10 en mi menor” Op.93 1953

“Sinfonía Nº 11 en sol menor” (El año 1905) Op.103 1957

“Sinfonía Nº 12 en re menor” (El año 1917) Op.112 1961

“Sinfonía Nº 13 en si bemol menor” (Babi Yar) Op.113 1962

“Sinfonía Nº 14 en sol menor” Op.135 1969

“Sinfonía Nº 15 en la mayor” Op.141 1971

"Sinfonía de cámara" (Eine kleine Symphonie) Op.49a 1938

“Sinfonía de cámara” Op.73a 1946

“Sinfonía de cámara” Op.83a 1949

“Sinfonía de cámara en do menor” Op.110a 1960

“Sinfonía para cuerdas en la bemol mayor” Op.118a 1964

  

Janis Ivanovs    1906-1983    Letonia

“Sinfonía Nº 1 en si bemol menor”    1933

“Sinfonía Nº 2 en re menor”    1935

“Sinfonía Nº 3 en fa menor”    1938

“Sinfonía Nº 4 en mi bemol mayor” (Atlantis)    1941

“Sinfonía Nº 5 en do mayor”    1945

“Sinfonía Nº 6 en mi menor” (Lategalian)    1949

“Sinfonía Nº 7 en do menor”    1953

“Sinfonía Nº 8 en si menor”    1956

“Sinfonía Nº 9 en si mayor”    1960

“Sinfonía Nº 10 en re mayor”    1963

“Sinfonía Nº 12 en do mayor” (Sinfonia Energica)    1967

“Sinfonía Nº 15 en si bemol menor” (Sinfonia Ipsa)    1972

“Sinfonía Nº 17 en do mayor”    1976

“Sinfonía Nº 18 en mi menor”    1977

“Sinfonía Nº 20 en mi bemol mayor”    1981

  

Alexander Moyzes    1906-1984    Eslovaquia

“Sinfonía Nº 1 en re mayor” Op.31 1929

“Sinfonía Nº 2 en la menor” Op.16 1932

“Sinfonía Nº 3 en si bemol mayor” Op.17a 1940

“Sinfonía Nº 4 en mi bemol mayor” Op.38 1945

“Sinfonía Nº 5 en fa mayor” Op.39 1948

“Sinfonía Nº 6 en mi mayor” Op.44 1951

“Sinfonía Nº 7” Op.50

“Sinfonía Nº 8” Op.64 1968

“Sinfonía Nº 9” Op.69 1971

“Sinfonía Nº 10” Op.77 1978

“Sinfonía Nº 11” Op.79

“Sinfonía Nº 12” Op.83

  

Paul Creston    1906-1985    USA

“Sinfonía Nº 1” Op.20 1940

“Sinfonía Nº 2” Op.35 1944

“Sinfonía Nº 3” (Three Mysteries) Op.48 1950

“Sinfonía Nº 4” Op.52 1951

“Sinfonía Nº 5” Op.64 1956

  

Boris Kozhevnikov   1906-1985      Rusia

“Sinfonía Nº 3 para orquesta militar”  (Slavonic)   1950

 

Antal Dorati    1906-1988    Hungría

“Sinfonía Nº 1” 1957

“Sinfonía Nº 2” (Querela Pacis) 1985

  

Radamés Gnattali    1906-1988    Brasil

“Sinfonía Popular” 1956

 

Hans Schaeuble    1906-1988    Suiza

“Pequeña Sinfonía para Orquesta”  (Ombra adorata)  Op.38    1953

 

Andrew Balanchivadze    1906-1992    Georgia

“Sinfonía Nº 1 en si menor" 1944

“Sinfonía Nº 2 en la mayor" 1959

 

Hubert Headley    1906-1995    USA

“Sinfonía Nº 1 para Radio” 1946

  

Luis Sandi    1906-1996    México

“Sinfonía Nº 2” 1979

  

Ludovit Rajter    1906-2000    Eslovaquia

“Sinfonietta para gran orquesta" 1993

 

Joaquim Homs   1906-2003    España

“Simfonia breu"    1972

  

Arnold Cooke    1906-2005    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1”    1947

“Sinfonía Nº 3 en re mayor”    1967

“Sinfonía Nº 4 en mi bemol”    1974

“Sinfonía Nº 5 en sol”    1979

  

Yuri Kochurov    1907-1951    Rusia

“Macbeth Symphony for a Large Orchestra”    1948

  

Hisato Ohzawa    1907-1953    Japón

“Sinfonía Nº 2”    1934

“Sinfonía Nº 3” (Symphony of the Founding of Japan)    1937

  

Konstantin Ivanov  1907-1984   Rusia

“Sinfonía del Espacio en fa sostenido menor”  (En memoria de Yuri Gagarin)   1975

 

Henk Badings     1907-1987    Holanda

“Sinfonía Nº 2” 1932

“Sinfonía Nº 3” 1934

“Sinfonía Nº 4” 1943

“Sinfonía Nº 5” 1949

“Sinfonía Nº 7” (Louisville-Symphony) 1954

“Sinfonía Nº10” 1961

“Sinfonía Nº12” (Symphonische Klangfiguren) 1964

“Sinfonía Nº14” (Flämische) 1968

  

Ahmed Adnan Saygun    1907-1991    Turquía

“Sinfonía Nº 1” Op.29 1953

“Sinfonía Nº 2” Op.30 1957

“Sinfonía Nº 3” Op.39 1961

“Sinfonía Nº 4” Op.53 1976

“Sinfonía Nº 5” Op.70 1984

  

Camargo Guarnieri    1907-1993    Brasil

“Sinfonía Nº 1” 1944

“Sinfonía Nº 2” (Uirapuru) 1945

“Sinfonía Nº 3” 1952

“Sinfonía Nº 4” (Brasília) 1963

“Sinfonía Nº 5” 1977

“Sinfonía Nº 6” 1981

  

Miklós Rozsa    1907-1995    Hungría

“Sinfonía en tres movimientos” Op.6ª    1930

“Sinfonía concertante” Op.29    1966

  

Vladimir Bunin    1908-1970    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en mi menor”     1943

“Sinfonía Nº 2”     1948

  

Vano Muradeli   1908-1970  Georgia

“Sinfonía Nº 1 en si menor” (En memoria a S. M. Kirov)  1938

“Sinfonía Nº 2 en re mayor”   1944

 

Nina Makarova    1908-1976    Rusia

“Sinfonía en re menor” 1938

  

Miloslav Kabelác    1908-1979    República Checa

“Sinfonía Nº 1 en re para cuerda y percusión”   Op.11    1942

“Sinfonía Nº 2 en do para gran orquesta”    Op.15    1946

“Sinfonía Nº 3 en fa para órgano, metal y timbales”   Op.33    1957

“Sinfonía Nº 4 en la”  (Camerata)    Op.36    1958

“Sinfonía Nº 5 en si bemol menor” (Dramática)   Op.41    1960

“Sinfonía Nº 6 para clarinete y orquesta” (Concertante)   Op.44    1962

“Sinfonía Nº 7 para orquesta y recitador”   Op.52    1968

“Sinfonía Nº 8 para soprano, coro, percusión y órgano” (Antiphons)   Op.54    1970

  

Geirr Tveitt    1908-1981    Noruega

“Solgud-symfonien” Op.81

“Sinfonietta di Soffiatori” Op.203 1962

“Sinfonia di Soffiatori” 1974

  

Lars-Erik Larsson    1908-1986    Suecia

“Sinfonía Nº 1 en re mayor” Op.2 1928

“Sinfonietta para orquesta de cuerda” Op.10 1932

“Sinfonía Nº 2” Op.17 1937

“Sinfonía Nº 3 en do menor” Op.34 1945

  

William Wordsworth    1908-1988    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1 en fa menor” Op.23 1944

“Sinfonía Nº 2 en re mayor” Op.34 1948

“Sinfonía Nº 3 en do mayor” Op.48 1951

“Sinfonía Nº 5 en la menor” Op.68 1960

  

Nikolai Rakov    1908-1990    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en re mayor” 1940

“Sinfonía Nº 2 en fa mayor” (Sinfonía de la Juventud) 1957

“Sinfonietta en sol menor para orquesta de cuerda” 1958

“Sinfonía Nº 3 en do mayor para orquesta de cuerda” (Pequeña Sinfonía) 1962

  

Olivier Messiaen    1908-1992    Francia

“Sinfonía Turangalîla” 1948

  

Fernando Lopes-Graça   1908-1993   Portugal

“Sinfonía para Orquesta”   1944

 

Eugen Suchon   1908-1993   Eslovaquia

“Sinfonietta Rustica”   1956

  

Svend Eric Tarp    1908-1994    Dinamarca

“Sinfonía Nº 7 en do menor” (Galaxy) Op.81

  

Herman Koppel    1908-1998    Dinamarca

“Sinfonía Nº 3” Op.39

“Sinfonía Nº 4” Op.42

“Sinfonía Nº 5” Op.60

“Sinfonía Nº 6” (Sinfonia breve) Op.63 1957

“Sinfonía Nº 7” Op.70 1961

  

Elliott Carter    1908-2012    USA

“Sinfonía Nº 1” 1942/1954

  

Grazyna Bacewicz   1909-1969    Polonia

“Sinfonía para orquesta de cuerda”   1946

“Sinfonía Nº 3”   1952

 

Boris Klyuzner    1909-1975    Rusia

“Sinfonía Nº 2” 1963

  

Václav Dobiás    1909-1978    República Checa

“Sinfonía Nº 2” 1957

  

Vagn Holmboe    1909-1996    Dinamarca

“Sinfonía Nº 1 para orquesta de cámara” Op.4 1935

“Sinfonía Nº 2” Op.15 1939

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonía rustica) Op. 25 1941

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonía sacra) Op.29 1941

“Sinfonía Nº 5” Op.35 1944

“Sinfonía Nº 6” Op.43 1947

“Sinfonía Nº 7” Op.50 1950

“Sinfonía Nº 8” (Sinfonia boreale) Op.56 1952

“Sinfonía in Memoriam” (Symfonisk metamorfose) Op.65 1955

“Sinfonía Nº 9” Op.95 1969

“Sinfonía Nº 10” Op.105 1971

“Sinfonía Nº 11” Op.144 1980

“Sinfonía Nº 12” Op.175 1988

“Sinfonía Nº 13” Op.192 1994

  

Robin Orr    1909-2006    Gran Bretaña

“Sinfonía en un movimiento” 1963

  

Miguel Bernal Jiménez    1910-1956    México

“Sinfonía Poema México”    1946

“Sinfonía Hidalgo”    1953

 

Jean Martinon     1910-1976    Francia

“Sinfonía Nº 2” (Hymne à la vie)   1944

 

Samuel Barber    1910-1981    USA

“Sinfonía Nº 1” Op.9 1936

“Sinfonía Nº 2” Op.19 1942

  

Evgeny Golubev    1910-1988    Rusia

“Sinfonía Nº 5 en la menor”  Op.45    1960

“Sinfonía Nº 7 en si bemol menor”  (Heroica)  Op.67   1979

 

William Schuman    1910-1992    USA

“Sinfonía Nº 3” 1941

“Sinfonía Nº 4” 1941

“Sinfonía Nº 5 para cuerdas” 1943

“Sinfonía Nº 7” 1960

“Sinfonía Nº 8” 1962

“Sinfonía Nº 9” (Le Fosse Ardeatine) 1968

“Sinfonía Nº 10” (American Muse) 1976

  

Blas Galindo Dimas    1910-1993    México

“Sinfonía Nº 1”  (Sinfonía Breve)    1952

“Sinfonía Nº 2”    1957

  

Josef Tal    1910-2008    Alemania

“Sinfonía Nº 1” 1951

“Sinfonía Nº 2” 1960

“Sinfonía Nº 3” 1978

“Sinfonía Nº 4” (Jubilee) 1985

“Sinfonía Nº 5” 1990

“Sinfonía Nº 6” 1991

  

Erland von Koch    1910-2009    Suecia

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonia Dalecarlica) 1945

  

Stanley Bate    1911-1959    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 3” 1940

“Sinfonía Nº 4” 1955

“Sinfonietta Nº 1” Op.22 1938

  

Bernard Herrmann    1911-1975    USA

“Sinfonía Nº 1” 1941

  

Nino Rota    1911-1979    Italia

“Sinfonía Nº 1 en sol mayor” 1939

“Sinfonía Nº 2 en fa mayor” 1941

“Sinfonía Nº 3 en do mayor” 1957

“Sinfonia sopra una Canzone d’amore” 1947

  

Allan Pettersson    1911-1980    Suecia

“Sinfonía Nº 1” 1951

“Sinfonía Nº 2” 1953

“Sinfonía Nº 3” 1955

“Sinfonía Nº 4” 1959

“Sinfonía Nº 5” 1962

“Sinfonía Nº 6” 1966

“Sinfonía Nº 7” 1967

“Sinfonía Nº 8” 1969

“Sinfonía Nº 9” 1970

“Sinfonía Nº 10” 1972

“Sinfonía Nº 11” 1973

“Sinfonía Nº 12” (Los muertos de la plaza del mercado) 1974

“Sinfonía Nº 13” 1976

“Sinfonía Nº 14” 1978

“Sinfonía Nº 15” 1978

“Sinfonía Nº 16” 1979

  

Nasib Zhiganov   1911-1988    Rusia

“Sinfonía Nº 2 en do mayor”  (Sabantuy)   1968

“Sinfonía Nº 9”   1978

 

Alan Hovhaness    1911-2000    USA

“Sinfonía Nº 1” (Exile Symphony) Op.17/2   1936

“Sinfonía Nº 2” (Mysterious Mountain)   1955

“Sinfonía Nº 4” Op.165   1959

“Sinfonía Nº 6” (Celestial Gate) Op.173   1959

“Sinfonía Nº 9” (Saint Vartan Symphony) Op.180   1950

“Sinfonía Nº 11” (All men are brothers) Op.186   1960

“Sinfonía Nº 15” (Silver Pilgrimage) Op.199   1962

“Sinfonía Nº 19” (Vishnu) Op.217   1966

“Sinfonía Nº 20” (Three Journeys to a Holy Mountain) Op.223   1968

“Sinfonía Nº 21” (Symphony Etchmiadzyin) Op.234   1968

“Sinfonía Nº 22” (City of Light) Op.236   1970

“Sinfonía Nº 23” (Ani) Op.249   1972

“Sinfonía Nº 24” (Majnum)   1973

“Sinfonía Nº 29 para trombón y banda” Op.289   1977

“Sinfonía Nº 31” Op.294   1977

“Sinfonía Nº 39 para guitarra y orquesta” Op.321   1978

“Sinfonía Nº 46” (To the Green Mountains) Op.347   1980

“Sinfonía Nº 48” (Vision of Andrómeda)   Op.355    1982

“Sinfonía Nº 49” (Christmas Symphony) Op.356   1981

“Sinfonía Nº 50” (Mount St. Helens) Op.360   1983

“Sinfonía Nº 53” (Star Dawn) Op.377   1983

“Sinfonía Nº 60” (To the Appalachian Mountains) Op.396   1985

“Sinfonía Nº 63” (Loon Lake) Op.411   1988

  

Shande Ding    1911-1995    China

“Long March Symphony”

  

Komei Abe    1911-2006    Japón

“Sinfonía Nº 1” 1957

“Sinfonietta” 1964 

Copyright © All Rights Reserved Francesc Serracanta 2014-16 Molins de Rei serracanta@historiadelasinfonia.es