1912-1924

LISTADO DE SINFONIAS POR ORDEN CRONOLOGICO DE COMPOSITORES

 Siglos XX y XXI (5)

  

José Pablo Moncayo   1912-1958    México

“Sinfonía”    1944

“Sinfonieta”   1945

  

Orest Yevlakhov   1912-1973    Polonia (Rusia)

“Sinfonía Nº 1”   Op.14    1946

“Sinfonía Nº 3”   Op.35    1967

  

Don Gillis   1912-1978    USA

“Sinfonía Nº 1” (An American Symphony) 1940

“Sinfonía Nº 2” (A Symphony of Faith) 1941

“Sinfonía Nº 3” (A Symphony for Free Men) 1942

“Sinfonía Nº 4” (The Pioneers) 1943

“Sinfonía Nº 5” (In Memoriam) 1945

“Sinfonía Nº 5 ½” (A Symphony for Fun) 1946

“Sinfonía Nº 6” (Mid-Century USA) 1947

“Sinfonía Nº 7” (Saga of a Prairie School) 1948

“Sinfonía Nº 8” (A Dance Symphony) 1950

“Sinfonía Nº 9” (Star-Spangled Symphony) 1950

“Sinfonía X” (Big D) 1967

  

Vadim Salmanov    1912-1978    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en re menor” 1952

“Sinfonía Nº 2 en sol mayor” 1959

“Sinfonía Nº 3 en la menor” 1963

“Sinfonía Nº 4 en si menor” 1976

 

Igor Markevitch   1912-1983    Ucrania

“Sinfonietta en fa”    1929

“Lorenzo el Magnífico”    1940

 

Sicong Ma   1912-1987    China

“Sinfonía Nº 2”   1959  

 

Daniel Jones    1912-1993    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1”   1947

“Sinfonía Nº 2”   1950

“Sinfonía Nº 4” (In memory of Dylan Thomas)   1954

“Sinfonía Nº 7”   1972

“Sinfonía Nº 8”   1972

“Sinfonía Nº 10”   1981

“Sinfonía Nº 11” (In Memoriam George Froom Tyler)  1983

 

Alfonso Letelier    1912-1994    Chile

“Sinfonía 'El Hombre ante la Ciencia'”    1985

  

Jean Françaix    1912-1997    Francia

“Symphonie d'Archets”    1948

“Sinfonía en sol mayor” (Nº 3)    1953

 

Federico Heinlein   1912-1999    Alemania (Chile)

“Sinfonietta” (Senza timpani)    1954

  

Xavier Montsalvatge    1912-2002    España

“Sinfonía Mediterránea”    1948

“Simfonía de Rèquiem”    1985

“Sinfonietta - concerto”    2001

 

Francisco Escudero    1912-2002    España

“Sinfonía Sacra”    1972

“Sinfonía Nº 3”  (Sinfonía Mítica)    1993

“Sinfonía Nº 4”  (Sinfonía Concertante)    1994

  

Tauno Marttinen    1912-2008    Finlandia

“Sinfonía Nº 1” Op.2    1958

“Sinfonía Nº 8” Op.224    1983

  

Paulino Paredes   1913-1957    México

“Sinfonía Provinciana”    1945

“Sinfonía Benjamina”     1947

 

Villem Kapp    1913-1964    Estonia

“Sinfonía Nº 2 en do menor” 1955

 

Benjamin Britten    1913-1976    Gran Bretaña

“Sinfonía Simple” Op.4 1925

"Sinfonía da Requiem" Op.20 1940 Comentarios

“Spring Symphony” Op.44 1949

“Sinfonía para violoncello y orquesta” Op.68 1963

  

Witold Lutoslawski    1913-1994    Polonia

“Sinfonía Nº 1” 1947

“Sinfonía Nº 2” 1967

“Sinfonía Nº 3” 1983

“Sinfonía Nº 4” 1992

  

Alexi Matchavariani    1913-1995    Georgia

“Sinfonía Nº 1”    1947

“Sinfonía Nº 2”    1972

“Sinfonía Nº 3”    1983

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonía de la Juventud)   1983

“Sinfonía Nº 5” (Ushba)    1986

“Sinfonía Nº 6” (Amirani *Prometheus)    1987

“Sinfonía Nº 7” (Gelati)     1989

  

Morton Gould    1913-1996    USA

“American Symphonette Nº 2” 1939

“Sinfonía Nº 2” (On Marching Tunes) 1944

“Sinfonía Nº 3” 1947

“Sinfonía Nº 4“ (West Point Symphony) 1952

“Symphony of Spirituals” 1975

  

George Barati    1913-1996    USA

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonía Alpina) 1963

  

George Lloyd    1913-1998    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1 en la” 1932

“Sinfonía Nº 2” 1933

“Sinfonía Nº 3 en fa” 1935

“Sinfonía Nº 4” 1945

“Sinfonía Nº 5 en si bemol” 1947

“Sinfonía Nº 6” 1956

“Sinfonía Nº 7” 1959

“Sinfonía Nº 8” 1961

“Sinfonía Nº 9” 1969

“Sinfonía Nº 10” (November Journeys) 1981

“Sinfonía Nº 11” 1985

“Sinfonía Nº 12” 1990

  

Jan Meyerowitz    1913-1998    Alemania

“Sinfonía Midrash Esther” 1954

  

Johann Cilensek    1913-1998    Alemania

“Sinfonía Nº 4” 1958

  

Nikita Bogoslavsky   1913-2004     Rusia

“Sinfonía Nº 4 en re mayor”  (Pastoral)    1979

“Sinfonía Nº 5 en la menor”  (Teatral)     1981

“Sinfonía Nº 6 en mi bemol mayor”    1982

“Sinfonía Nº 7 en do mayor”    1984

“Sinfonía Nº 8 en do menor”    1985

 

Tikhon Khrennikov    1913-2007    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en si bemol menor” Op.4    1935

“Sinfonía Nº 2 en do menor” Op.9    1944

“Sinfonía Nº 3 en la mayor” Op.22    1973

  

Norman Dello Joio    1913-2008    USA

“The Triumph of St Joan Symphony”    1951

  

Cecil Effinger    1914-1990    USA

“Little Symphony Nº 1” Op.31    1945

  

Andrzej Panufnik    1914-1991    Polonia

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonía Rustica) 1948

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonía Elegíaca) 1957

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonía Sacra) 1963

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonia Concertante para flauta, arpa y cuerdas) 1973

“Sinfonía Nº 5” (Sinfonia di Sfere) 1975

“Sinfonía Nº 6” (Sinfonia Mistica) 1977

“Sinfonía Nº 7” (Metasinfonia para órgano, timbales y cuerdas) 1978

“Sinfonía Nº 8” (Sinfonía Votiva) 1981

“Sinfonía Nº 9” (Sinfonia di Speranza) 1987

“Sinfonía Nº 10” 1988

  

Harold Truscott    1914-1992    Gran Bretaña

“Sinfonía en mi mayor” 1950

  

César Guerra-Peixe    1914-1993    Brasil

“Sinfonía Nº 2” (Brasilia) 1960

  

Alexei Haieff   1914-1994    Rusia (USA)

“Sinfonía Nº 2”   1958

 

Akira Ifukube    1914-2006    Japón

“Sinfonia Tapkaara”    1955

 

Leif Solberg    1914-2016    Noruega

“Sinfonía”    1951

  

Vladimir Yurovsky    1915-1972    Rusia

“Sinfonía Nº 4 en do mayor”   1967

“Sinfonía Nº 5 en fa sostenido menor”  Op.79   1971

 

Humphrey Searle     1915-1982    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” Op.23    1953

“Sinfonía Nº 2” Op.33    1958

“Sinfonía Nº 3” Op.36    1960

“Sinfonía Nº 4” Op.38    1962

“Sinfonía Nº 5” Op.43    1964

  

Vincent Persichetti    1915-1987    USA

“Sinfonía Nº 3” Op.30 1946

“Sinfonía Nº 4” Op.51 1951

“Sinfonía Nº 5 para cuerdas” Op.61 1953

“Sinfonía Nº 6 para banda” Op.69 1956

“Sinfonía Nº 7” (Liturgical) Op.80 1958

“Sinfonía Nº 8” Op.106 1967

 

Sembiin Gonchigsumlaa   1915-1991    Mongolia

“Sinfonía Nº 1 en la menor”  Op.21    1964

“Sinfonía Nº 2 en re menor”  Op.23    1974

 

Carlos Suriñach   1915-1997    España

“Sinfonía Nº 2”  1950

“Sinfonietta Flamenca”    1950

“Sinfonía Chica”    1957

 

Georgy Sviridov   1915-1998    Rusia

“Sinfonía de cámara”  Op.14    1940

“Small Tryptich”    1964

  

Marcel Landowski    1915-1999    Francia

“Sinfonía Nº 1” (Jean de la Peur) 1948

“Sinfonía Nº 2” 1962

“Sinfonía Nº 3 en si menor” (Des Espaces) 1964

“Sinfonía Nº 4” 1988

  

Douglas Lilburn    1915-2001    Nueva Zelanda

“Sinfonía Nº 1” 1949

“Sinfonía Nº 2” 1951

“Sinfonía Nº 3” 1961

  

Jan Hanus    1915-2004    República Checa

“Sinfonía Nº 2 en sol mayor” Op.26 1951

“Sinfonía Concertante” Op.31 1954

 

David Diamond    1915-2005    USA

“Sinfonía Nº 1” 1941

“Sinfonía Nº 2” 1943

“Sinfonía Nº 3” 1945

“Sinfonía Nº 4” 1945

“Sinfonía Nº 8” 1960

  

Karl-Birger Blomdahl    1916-1968    Suecia

“Sinfonía Nº 1” 1943

“Sinfonía Nº 2” 1947

“Sinfonía Nº 3” (Facetter) 1950

 

Carlos Jiménez Mabarak    1916-1994    México

“Sinfonía Nº 1 en mi menor”    1945

“Sinfonía de un movimiento”    1962

 

Nikolai Peiko   1916-1995    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en fa sostenido menor”    1945

“Sinfonía Nº 2 en re mayor”   1946

“Sinfonía Nº 4 en si menor”    1965

“Sinfonía Nº 5 en fa mayor”   1968

“Sinfonía Nº 6 en mi menor”   1972

“Sinfonía Nº 7 en la menor para orquesta de instrumentos folclóricos”    1977

“Sinfonía Nº 8 en mi menor”   1985

“Concierto Sinfonía en mi bemol mayor”    1974

 

Einar Englund    1916-1999    Finlandia

“Sinfonía Nº 1” (De la Guerra) 1946

“Sinfonía Nº 2” (Mirlo negro) 1948

“Sinfonía Nº 3” 1971

“Sinfonía Nº 4” (Nostálgica) 1976

“Sinfonía Nº 5” (Fennice) 1977

“Sinfonía Nº 6” (Aphorisms) 1984

“Sinfonía Nº 7” 1988

 

Peter Crossley-Holland    1916-2001    Gran Bretaña

“Sinfonía en re mayor” 1994

 

Veli Mukhatov   1916-2005    Turkmenistán

“Sinfonía Nº 2” (Heróica)     1980

  

Ian Parrott  1916-2012   Gran Bretaña

“Sinfonía Concertante“    2003

 

Henri Dutilleux    1916-2013    Francia

“Sinfonía Nº 1“ 1951

“Sinfonía Nº 2” (La Doble) 1959

  

Richard Yardumian    1917-1985    USA

“Sinfonía Nº 2” (Salmos) 1964

  

Michael Goldstein    1917-1989    (Falsificador) Rusia

“Sinfonía Nº 21 en sol menor” (Nikolai Ovsianiki-Kulikovsky) 1949

  

Isang Yun    1917-1995    Corea

“Sinfonía Nº 1”  1983

“Sinfonía Nº 2”  1984

“Sinfonía Nº 3”  1985

“Sinfonía Nº 4”  1986

“Sinfonía Nº 5”  1987

“Sinfonía de cámara I” 1987

  

Ahmed Gadzhiev    1917-2002    Azerbaiján

“Sinfonía Nº 4” 1956

  

Robert Farnon    1917-2005    Canadá

“Sinfonía Nº 1 en re bemol mayor” (Scherzo) 1941

“Sinfonía Nº 2 en si mayor” (Ottawa) 1943

  

Richard Arnell    1917-2009    Gran Bretaña

“Sinfonía” 1938

“Sinfonia quasi Variazioni” Op.13 1941

“Sinfonía Nº 1” Op.31 1943

“Sinfonía Nº 2” (Rufus) Op.33 1944

“Sinfonía Nº 3” Op.40 1945

“Sinfonía Nº 4” Op.52 1948

“Sinfonía Nº 5” Op.77 1957

“Sinfonía Nº 6” (The Anvil) Op.171 1994

“Sinfonía Nº 7” (Mandela) Op.201 2005

“Dagenham Symphony” (De la Op.65) 1952

  

John Gardner    1917-2011    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1 en re menor”   Op.2    1947

“Sinfonía Nº 2 en mi bemol mayor”   Op.166   1985

  

Robert Ward    1917-2013    USA

“Sinfonía Nº 1” 1942

 

Bernd Alois Zimmermann   1918-1970    Alemania

“Sinfonie in einem Satz”   1952

  

Archibald Potter    1918-1980    Irlanda

“Sinfonia ‘De Profundis’”

  

Kara Karayev    1918-1982     Azerbaiján

“Sinfonía Nº 1 en si menor” (A la memoria de los héroes de la Gran Guerra Patriótica)   1943

“Sinfonia Nº 3”  1964

“La Quinta del Sordo”  (Goya)  con Faradzh Karayev   1980

  

Leonard Bernstein    1918-1990    USA

“Sinfonía Nº 1” (Jeremiah) 1942

“Sinfonía Nº 2” (The Age of Anxiety) 1949

“Sinfonía Nº 3” (Kaddish) 1963  

 

Kuddus Kuzhamyarov    1918-1994    Kazakistán

“Sinfonía Nº 1”  (En memoria de Abdulla Rozybakiev)  Fragmento   1971

“Sinfonía Nº 3”    1981

“Sinfonía Nº 4”   (Takla-Makan)   1984

 

George Rochberg    1918-2005    USA

“Sinfonía Nº 1” 1949

“Sinfonía Nº 2” 1956

“Sinfonía Nº 5” 1985

  

Enrique Iturriaga    1918-    Perú

“Sinfonía Junín y Ayacucho: 1824” 1974

  

Claudio Santoro    1919-1989    Brasil

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonia da Paz) 1954

“Sinfonía Nº 5” 1955

“Sinfonía Nº 7” 1960

“Sinfonía Nº 9” (Homenagem a Francisco Mignone) 1982

  

Luvsanjambyn Murdorj     1919-1996    Mongolia

“Sinfonía Nº 1” (Madre Patria)   1955

“Sinfonía Nº 3"  (Ardyn Naadam) Una fantasía folclórica 1973

 

Mieczyslaw Weinberg     1919-1996    Rusia (Polonia)

“Sinfonía Nº 1” Op.10 1942

“Sinfonía Nº 2 para orquesta de cuerda” Op.30 1946

“Sinfonietta Nº 1” Op.41 1948

“Sinfonía Nº 3 en si menor” Op.45 1950

“Sinfonía Nº 4” Op.61 1961

“Sinfonietta Nº 2” Op.74 1961

“Sinfonía Nº 5” Op.76 1962

“Sinfonía Nº 6 en la menor” Op.79 1963

“Sinfonía Nº 7 para orquesta de cuerda y clave” Op.81 1964

“Sinfonía Nº 8” (Polish Flowers) Op.83 1964

“Sinfonía Nº 10 en la menor” Op.98 1968

“Sinfonía Nº 12” Op.114 1976

“Sinfonía Nº 14” Op.117 1977

“Sinfonía Nº 16” Op.131 1981

“Sinfonía Nº 17” (Memory) Op.137 1984

“Sinfonía Nº 18” (War, there is no word more cruel) Op.138 1984

“Sinfonía Nº 19” (The Bright May) Op.142 1986

"Sinfonía Nº 20" Op.150 1988

“Sinfonía de cámara Nº 1 para orquesta de cuerda” Op.145 1986

“Sinfonía de cámara Nº 2 para orquesta de cuerda y timbales” Op.147 1987

“Sinfonía de cámara Nº 3” Op.151 1991

“Sinfonía de cámara Nº 4 para orquesta de cuerda y clarinete” Op.153 1992

  

Niels Bentzon    1919-2000    Dinamarca

“Sinfonía Nº 3” Op.46 1947

“Sinfonía Nº 4” Op.55 1948

“Sinfonía Nº 5” (Ellipser) Op.61 1950

“Sinfonía Nº 7” (De tre versioner) Op.83

“Sinfonía Nº 8” Op.113 1957

  

Huan Zhi Li    1919-2000    China

“Sinfonía Nº 1” (Heavenly Wind and Sea Waves)

  

Leif Kayser    1919-2001    Dinamarca

“Sinfonía Nº 1” 1938

“Sinfonía Nº 4” 1963

  

Galina Ustvolskaya    1919-2006    Rusia

“Sinfonía Nº 1” 1955

“Sinfonía Nº 2” (True and Eternal Bliss) 1979

“Sinfonía Nº 3” (Jesus Messiah, Save us) 1983

“Sinfonía Nº 4” (Prayer) 1987

“Sinfonía Nº 5” (Amen) 1990

 

Juan Orrego-Salas   1919    Chile

“Sinfonía Nº 1”  Op.21    1949

“Sinfonía Nº 2” (A la memoria de un caminante)  Op.39    1954

“Sinfonía Nº 3”  Op.50    1961

“Sinfonía Nº 4” (De la respuesta lejana) Op.59    1966

“Sinfonía Nº 6” (Semper Reditus)    1996

  

Alexander Lokshin    1920-1987    Rusia

“Sinfonía Nº 1” (Requiem) 1957

"Sinfonía Nº 2" (Greek Epigrams) 1963

“Sinfonía Nº 3” 1966

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonia Stretta) 1968

"Sinfonía Nº 5" (Shakespeare's Sonnets) 1969

“Sinfonía Nº 7” 1972

"Sinfonía Nº 8" (The Songs of western Slavs) 1973

"Sinfonía Nº 9" 1976

“Sinfonía Nº 10” 1976

"Sinfonía Nº 11" 1976

“Sinfonietta Nº 1” 1983

“Sinfonietta Nº 2 para soprano y orquesta de cámara” 1985

  

Helmer-Rayner Sinisalo   1920-1989   Rusia

“Sinfonía”   (Los héroes del bosque)    1949

 

Peter Racine Fricker    1920-1990    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 2”   Op.14    1951

“Sinfonía Nº 5 para órgano y orquesta”    Op.74    1976

  

Geoffrey Bush    1920-1998    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” 1954

“Sinfonía Nº 2” (The Guildford) 1957

  

Torbjörn Iwan Lundquist    1920-2000    Suecia

“Sinfonía Nº 1” 1956

“Sinfonía Nº 7” (Humanity) 1990

  

Karen Khachaturian   1920-2011     Rusia

“Sinfonía Nº 1 en la menor” Op.12    1954

"Sinfonía Nº 2"    1968

“Sinfonía Nº 3”    1982

 

Alexander Arutiunian   1920-2012     Armenia

“Sinfonía en do menor” 1957

“Sinfonietta” 1966

  

Robert Kurka    1921-1957    USA

“Sinfonía Nº 2” Op.24 1953

  

Fritz Geissler    1921-1984    Alemania

“Sinfonía Nº 2” 1963

  

Astor Piazzolla    1921-1992    Argentina

“Sinfonía Buenos Aires” Op.15 1951

  

Joonas Kokkonen    1921-1996    Finlandia

“Sinfonía Nº 1” 1960

“Sinfonía Nº 2” 1961

“Sinfonía Nº 3” 1967

“Sinfonía Nº 4” 1971

  

Robert Simpson    1921-1997    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” 1951

“Sinfonía Nº 2” 1956

“Sinfonía Nº 4” 1972

“Sinfonía Nº 9” 1987

“Sinfonía Nº 11” 1990

 

Alfred Reed   1921-2005   USA

"Sinfonía Nº 1 para metal y percusión"   1952

"Sinfonía Nº 2"   1978

"Sinfonía Nº 3"   1988

"Sinfonía Nº 4"   1992

"Sinfonía Nº 5"   1994

 

Malcolm Arnold    1921-2006    Gran Bretaña

“Sinfonía para cuerdas” Op.13 1946

“Sinfonía Nº 1” Op.22 1949

“Sinfonía Nº 2” Op.40 1953

“Sinfonía Nº 3” Op.63 1957

“Sinfonía Nº 4” Op.71 1960

“Sinfonía Nº 5” Op.74 1960

“Sinfonía Nº 6” Op.95 1967

“Sinfonía Nº 7” Op.113 1973

“Sinfonía Nº 8” Op.121 1978

“Sinfonía Nº 9” Op.128 1986

  

Edvard Mirzoyan    1921-2012    Georgia (Armenia)

“Sinfonía para timbales y cuerda” 1962

  

Fikret Amirov    1922-1984    Azerbaijan

“Sinfonía para orquesta de cuerda” (A la memoria de Nisami) 1941

  

Irwin Bazelon    1922-1995    USA

“Sinfonía Nº 1” 1961

  

Gheorgi Neaga   1922-2003    Moldavia

“Sinfonía Nº 2 en do mayor” Op.8

 

Kaljo Raid    1922-2005    Estonia

“Sinfonía Nº 1 en do menor”   1944

 

John Veale   1922-2006    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 2 en re menor”   1965

  

Sadao Bekku    1922-2012    Japón

“Sinfonía Nº 1” 1961

“Sinfonía Nº 2” 1975

  

Jianer Zhu    1922-    China

“Sinfonía Nº 1” Op.27 1986

“Sinfonía Nº 2” Op.28 1987

“Sinfonía Nº 3” (Tibet) Op.29 1988

“Sinfonía Nº 4” (6.4.2-1) Op.31 1990

“Sinfonía Nº 5” Op.32 1991

“Sinfonía Nº 6” (3Y) Op.35 1994

“Sinfonía Nº 7” (Sounds of Heaven, Earth and Humans) Op.36 1994

“Sinfonía Nº 8” (Seeking) Op.37 1994

“Sinfonía Nº 9” Op.43 1999

“Sinfonía Nº 10” (Fishing in Snow) Op.42 1998

“Sinfonietta” Op.38 1994

  

Ester Mägi    1922-    Estonia

“Sinfonía” 1968

  

George Walker    1922-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1984

“Sinfonía Nº 3” 2003

  

Peter Mennin    1923-1983    USA

"Sinfonía Nº 3" 1946

“Sinfonía Nº 5” 1950

“Sinfonía Nº 6” 1953

"Sinfonía Nº 7" (Variation-Symphony) 1964

“Sinfonía Nº 8” 1973

“Sinfonía Nº 9” 1981

  

Jiri Válek    1923-2005    República Checa

“Sinfonía Nº 13” (Gothic) 1978

  

Viktor Kalabis    1923-2006    República Checa

“Sinfonía Nº 2 para gran orquesta” (Sinfonia pacis) Op.18 1961

“Sinfonía Nº 3 para gran orquesta” Op.33 1971

  

Isaac Schwartz   1923-2009    Rusia

"Sinfonía en fa menor"    1954

"Estrellas amarillas" (La fiesta de Purim en el ghetto)    2000

  

Arthur Butterworth    1923-2014    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1”   Op.15   1957

“Sinfonía Nº 2”   Op.25   1964

“Sinfonía Nº 4”   Op.72   1986

 

Ned Rorem    1923-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1950

“Sinfonía Nº 2” 1956

“Sinfonía Nº 3” 1958

  

Revol Bunin   1924-1976    Rusia

“Sinfonía Nº 5”  Op.32    1961

“Sinfonía Nº 6”  Op.37    1966

“Sinfonía Nº 8 para orquesta de cámara”    1970

“Sinfonía Concertante”  (Concierto para violín en sol menor)   Op.43    1972

  

Mikhail Nosyrev    1924-1981    Rusia

“Sinfonía Nº 1” 1965

“Sinfonía Nº 2” 1977

“Sinfonía Nº 3” 1978

“Sinfonía Nº 4” 1980

  

Joly Braga Santos    1924-1988    Portugal

“Sinfonía Nº 1” 1946

“Sinfonía Nº 2 en si menor” 1947

“Sinfonía Nº 3” 1949

“Sinfonía Nº 4” 1951

“Sinfonía Nº 5” 1966

“Sinfonía Nº 6” 1972

  

Otar Taktakishvili    1924-1989    Georgia

“Sinfonía Nº 1 en la menor” (Sinfonía de Juventud)    1949

“Sinfonía Nº 2 en do menor”    1953

  

Benjamin Lees    1924-2010    USA

“Sinfonía Nº 2” 1958

“Sinfonía Nº 3” 1969

“Sinfonía Nº 4” (Memorial Candles) 1985

“Sinfonía Nº 5” (Kalmar Nyckel) 1998