1925-1939

LISTADO DE SINFONIAS POR ORDEN CRONOLOGICO DE COMPOSITORES

  Siglos XX y XXI (6)

  

Yasushi Akutagawa    1925-1989    Japón

“Ellora Symphony” 1985

  

Boris Tchaikovsky    1925-1996    Rusia

“Sinfonía Nº 1” 1947

“Sinfonía Nº 2” 1967

“Sinfonía Nº 3" (Sebastopol Symphony) 1980

“Sinfonía de cámara” 1967

“Sinfonía con arpa” 1993

“Sinfonietta para orquesta de cuerda” 1953

  

Boris Parsadanian    1925-1997    Armenia

“Sinfonía Nº 1 en do menor” (A la memoria de los 26 comisarios de Baku)   Op.5    1968

“Sinfonía Nº 2 en mi bemol mayor” (Martyros Sarian)   Op.6    1971

“Sinfonía Nº 7"    1980

 

Carlos Riesco    1925-2007    Chile

“Sinfonía de Profundis para voz y orquesta"    1984

  

Gustavo Becerra-Schmidt    1925-2010    Chile

“Sinfonía Nº 1”    1955

“Sinfonía Nº 2” (De Profundis)    1957

“Sinfonía Nº 3”    1965

 

Viktor Kuprevich     1925-2012    Lituania (Rusia)

“Sinfonía de cámara Nº 2” (Pushkinskaya)   Op.87   1969

  

Mikis Theodorakis    1925-    Grecia

“Sinfonía Nº 1”    1953

“Sinfonía Nº 2” (The Earth’s Song)    1981

“Sinfonía Nº 3”    1981

“Sinfonía Nº 4” (Chorus Symphony)    1986

“Sinfonía Nº 7” (Du Printemps)    1984

  

Andrei Eshpai    1925-    Rusia

“Sinfonía Nº 1” 1959

“Sinfonía Nº 2” (Praise To Light) 1962

“Sinfonía Nº 3” (To the Memory of My Father) 1964

“Sinfonía Nº 4” (Symphony-Ballet) 1981

“Sinfonía Nº 5” 1985

“Sinfonía Nº 6” (Liturgic) 1988

“Sinfonía Nº 7” 1992

“Sinfonía Nº 8” 2000

  

Vasile Zagorschi   1926-2003       Moldavia

“Sinfonía Nº 1”    1955

“Ballet Sinfonía” (En memoria de García Lorca)   1972

“Sinfonía Nº 2”    1991

 

Hans Werner Henze   1926-2012    Alemania

“Sinfonía Nº 1” 1947

“Sinfonía Nº 2 para gran orquesta” 1949

“Sinfonía Nº 3 para gran orquesta” 1950

“Sinfonía Nº 4 para gran orquesta” 1955

“Sinfonía Nº 5 para gran orquesta” 1962

“Sinfonía Nº 7” 1984

“Sinfonía Nº 8” 1993

“Sinfonía Nº 9” 1997

  

Florencio Asenjo    1926-    Argentina

“Passion and Apotheosis” (A Symphony in two movements) 2004

“Romances” (A Symphony for Solo Instruments and Orchestra) 2006

“Sinfonía Concertante” 2008

  

John Duffy    1926-    USA

“Sinfonía Nº 1” (Utah) 1989

 

Gaziza Zhubanova   1927-1993    Kazakistán

“Sinfonia Nº 1” (Zhiger)    1971

“Sinfonia Nº 2” (La isla de las mujeres)   1983

 

Antonio Carlos Jobim    1927-1994    Brasil

“Sinfonia da Alvorada” (Brasilia) 1960

  

Sulkhan Nasidze    1927-1996    Georgia

“Sinfonia Nº 1 en re menor”   1957

“Sinfonia Nº 2”   1963

“Sinfonia Nº 3” (Sinfonía de cámara)   1969

“Sinfonia Nº 5” (Pirosmani)   1977

“Sinfonia Nº 6”  (Passione)    1978

“Sinfonia Nº 7”  (Dalai)    1979

 

Wilfred Josephs     1927-1997    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 5”  (Pastoral)  Op.75    1971

 

Jaromír Podesva    1927-2000    República Checa

“Sinfonia da camera Nº 4”    1967

  

Luis de los Cobos    1927-2012    España

“Sinfonía ‘Cursus Vitae’” Op.8    1956

  

Maurice Karkoff    1927-2013    Suecia

“Sinfonía Nº 4” Op.69 1963

“Sinfonia Nº 9” (Dolorus Symphony) Op.149 1982

“Sinfonía Nº 11” (Sinfonia della vita) Op.202 1994

  

John Joubert    1927-    República Sudafricana

“Sinfonia Nº 1” Op.20 1955

“Sinfonietta” Op.38 1962

“Sinfonia Nº 2 en un movimiento” Op.68 1970

  

Leon Levitch    1927-    USA (Serbia)

“Sinfonía Nº 2” (The Taos) Op.18 1993

 

Ángel Arteaga   1928-1984            España

“Sinfonieta”    1961

  

Nicolas Flagello    1928-1994     USA

“Sinfonía Nº 1” 1968

 

Askold Murov    1928-1996     Rusia

“Sinfonía Nº 2 en do mayor”  (Sinfonía-Ballet)    1964

“Sinfonía Nº 3 para orquesta de cámara”  (Concierto en forma de ocho invenciones)    1968

“Sinfonía Tobolsk para coro mixto, tres solistas, recitador y grupo de instrumentos”    1971

“Sinfonía Nº 4”  (Estereofonía para orquesta y cinta magnetofónica)    1973

“Sinfonía de Otoño para orquesta e instrumentos folclóricos”    1978

“Sinfonía Nº 5”    1981

“Sinfonía para cuerdas y Post scriptum en dos partes”    1987

“Sinfonietta para Orquesta Rusa”    1987

“Sinfonía para vientos y percusión en dos partes”    1988

“Sinfonía Nº 6”  (Ofrenda musical a los santos de la Santa Rusia)    1991

  

Evgeny Svetlanov    1928-2002    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en si menor” Op.13 1956

  

Michael Hurd    1928-2006    Gran Bretaña

“Sinfonía Concertante” 1968

“Sinfonía Coral” (The Shepherd's Calendar) 1975

 

Jean-Michel Damase   1928-2013    Francia

“Sinfonía”    1952

  

Ming-xin Du    1928-    China

“The Great Wall Symphony” 1985

  

Einojuhani Rautavaara    1928-2016    Finlandia

“Sinfonía Nº 1” 1956

“Sinfonía Nº 2” 1957

“Sinfonía Nº 3” Op.20 1960

“Sinfonía Nº 4” (Arabescata) 1962

“Sinfonía Nº 5” 1985

“Sinfonía Nº 7” (Angel of Light) 1994

“Sinfonía Nº 8” (The Journey) 1999

  

Karl Korte    1928-    USA

“Sinfonía Nº 3” 1969

  

Samuel Adler    1928-    USA (Alemania)

“Sinfonía Nº 5” (We are the Echoes) 1975

  

James Cohn    1928-    USA

“Sinfonía Nº 2” Op.13 1949

“Sinfonía Nº 7” Op.45 1967

  

Harold Schiffman    1928-    USA

“Sinfonía Nº 2” (Music for Gyór) 2008

  

Akio Yashiro 1929-1976 Japón

“Sinfonía” 1958

  

Kenneth Leighton    1929-1988    Gran Bretaña

“Sinfonía para cuerda” Op.3 1949

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonia mistica) Op.69 1974

“Sinfonía Nº 3” (Laudes Musicae) Op.90 1984

 

Wilhelm Georg Berger  1929-1993    Rumanía

"Sinfonía Nº 4"  Op.30    1964

  

Avet Terterian    1929-1994    Armenia

"Sinfonía Nº 1" 1969

"Sinfonía Nº 2" 1972

“Sinfonía Nº 3” 1975

“Sinfonía Nº 4” 1976

“Sinfonía Nº 5” 1978

"Sinfonía Nº 6" 1981

"Sinfonía Nº 7" 1987

"Sinfonía Nº 8" 1989

  

Edison Denisov    1929-1996    Rusia

“Sinfonía de cámara Nº 1”    1982

“Sinfonía de cámara Nº 2”    1994

“Sinfonía”    1987

“Sinfonía Nº 2”    1996

  

Toshiro Mayuzumi    1929-1997    Japón

“Mandala Symphony” 1960

  

Yevgeni Glebov    1929-2000    Bielorrusia

“Sinfonía Nº 3 para piano y orquesta” 1964

“Sinfonía Nº 5” 1985

  

Carmelo Bernaola    1929-2002    España

“Sinfonía en do” (Nº 1)    1974

“Sinfonía Nº 2”    1980

  

Teizo Matsumura    1929-2007    Japón

“Sinfonía Nº 1” 1965

“Sinfonía Nº 2” 1998

  

Alun Hoddinott    1929-2008    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 2”   Op.29    1962

“Sinfonía Nº 3”   Op.61    1968

“Sinfonía Nº 5”   Op.81    1972

“Sinfonía Nº 6”   Op.116    1984

  

James Yannatos    1929-2011    USA

“Sinfonía Nº 3” (Prisms) 1989

  

Gordon Sherwood    1929-2013    USA

“Sinfonía Nº 1” 1957

“Sinfonietta” 1988

  

Erik Lotichius    1929-    Holanda

“Sinfonietta para cuerdas”

 

Anatol Luppov   1929-    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en do mayor”    1964

“Sinfonietta para cuerdas”    1983

 

Josep Maria Mestres Quadreny   1929-    España

“Sinfonía Nº 1 en mi bemol mayor”    1983

“Sinfonía Nº 4"”    2001

 

Nikolai Karetnikov   1930-1994    Rusia

“Sinfonía Nº 4”  Op.17    1963

  

Andrei Petrov   1930-2006   Rusia

““El Maestro y Margarita” (Sinfonía-Fantasía)    1985

““Sinfonía en seis movimientos” (El Tiempo de Cristo)    1995

 

Manuel Castillo    1930-2005    España

“Sinfonía Nº 2”   1992

“Sinfonía Nº 3” (Poemas de Luz)   1994

  

Frank Levy    1930-    Suiza (USA)

“Sinfonía Nº 3”   1977

  

David Amram    1930-    USA

“Sinfonía” (Songs of the Soul) 1987

  

Edgar Hovhannessian    1930-    Armenia

“Sinfonía Nº 3 para cuerda y percusión” 1983

  

Rostislav Boiko    1931-2002    Rusia

“Sinfonía Nº 2” 1978

“Sinfonía Nº 3 en re menor” 1980

  

Malcolm Williamson    1931-2003    Australia

“Elevamini” (A Symphony (Nº 1)    1957

“Sinfonía Nº 5” (Aquerò)    1980

“Sinfonietta”    1965

 

Alexei Nikolayev    1931-2003    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en sol mayor" Op.21    1960

“Sinfonía Nº 5 en la menor”    1972

 

León Schidlowsky   1931    Chile

“Sinfonía La noche de cristal”    1961

 

Sofia Gubaidulina   1931    Rusia

“Sinfonía en doce movimientos”  (Stimmen ... Verstummen)    1986

 

Joan Guinjoan    1931    España

“Sinfonía Nº 1"  (Sinfonía de la Imperial Tarraco)    1962

“Sinfonía Nº 2"  (Ciutat de Tarragona)    1998

“Sinfonía Nº 3”  (Sincrotró Alba)    2010

  

John Barnes Chance    1932-1972    USA

“Sinfonía Nº 2”    1972

  

Niccolò Castiglioni    1932-1996    Italia

“Sinfonía con Rosignolo”    1990

  

Aubert Lemeland    1932-2010    Francia

“Sinfonía Nº 10” (Letzte Briefe aus Stalingrad) Op.172 1998

  

Henri Lazarof    1932-2013    Bulgaria (USA)

“Sinfonía Nº 2” 1990

  

Lalo Schifrin    1932-    Argentina

“Lili’ uokalani Symphony” 1995

  

John Kinsella    1932-    Irlanda

“Sinfonía Nº 3” (Joie de Vivre)

“Sinfonía Nº 4” (The Four Provinces)

“Sinfonía Nº 5” (The 1916 Poets)   1992

“Sinfonía Nº 10”   2010

  

Per Norgard     1932-    Dinamarca

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonía austera)  Op.13    1955

“Sinfonía Nº 2 en un movimiento”   1970

“Sinfonía Nº 3”   1975

“Sinfonía Nº 4”   1981

“Sinfonía Nº 5”   1990

“Sinfonía Nº 6”  (At the End of the Day)   1999

“Sinfonía Nº 7”    2006

“Sinfonía Nº 8”    2011

  

Csaba Deák    1932-    Hungría (Suecia)

“Sinfonía para instrumentos de viento” 1995

“Sinfonía Nº 2” 2001

  

John Biggs    1932-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1964

“Sinfonía Nº 2” 1991

  

Rodion Shchedrin    1932-    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en mi bemol menor” 1958

“Sinfonía Nº 2” (Twenty-five Preludes for Orchestra) 1964

  

Hugh Wood    1932-    Gran Bretaña

“Sinfonía” 1982

  

Sergey Slonimsky    1932-    Rusia

“Sinfonía Nº 1 en fa menor” 1958

“Sinfonía Nº 2” 1978

“Sinfonía Nº 3” 1981

“Sinfonía Nº 4” 1982

“Sinfonía Nº 5” 1983

“Sinfonía Nº 6” 1984

“Sinfonía Nº 7” 1984

“Sinfonía Nº 8 para orquesta de cuerda, trompeta y campanas” 1985

“Sinfonía Nº 9” 1987

“Sinfonía Nº 10” (Círculos del Infierno) 1992

“Sinfonía Nº 11” 2003

“Sinfonía Nº 19” 2008

“Sinfonía Nº 21” (Del Fausto de Goethe) 2009

“Sinfonía Nº 27” (La Lírica) 2009

“Sinfonía Nº 29” 2010

“Sinfonía Nº 30” 2011

“Sinfonía Nº 32” 2011

“Symphoniette” 1966

  

Bo Linde    1933-1970    Suecia

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonia Fantasia) Op.1 1951

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonia) Op.23 1961

  

Nodar Gabunia   1933- 2000        Georgia

“Sinfonía Nº 1” (Finale: allegro risolutamente)   1972

“Sinfonía Nº 3 para orquesta de cámara" (Sinfonía Gioconda)   1988

 

Henryk Gorecki    1933- 2010      Polonia

“Sinfonía Nº 2” (Copernican) Op.31    1972

“Sinfonía Nº 3” Op.36    1976

“Sinfonía Nº 4”  (Tansman Episodes) Op.85    2006

 

Leonardo Balada   1933-     España

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonía en Negro – Hom. a Martin Luther King) 1968

“Sinfonía Nº 2” (Cumbres – A Shory Symphony for Band) 1971

“Sinfonía Concertante para guitarra amp.y orquesta” (Persistencias) 1972

“Steel Symphony”   1972

“Sinfonía Nº 4” (Lausanne) 1992

“Sinfonía Nº 5” (Americana) 2003

“Sinfonietta Praga” 2003

“Sinfonía Nº 6” (Sinfonía de las Penas)    2005

  

Krzysztof Penderecki    1933-    Polonia

“Sinfonía Nº 1” 1973

“Sinfonía Nº 2” (Sinfonía de Navidad) 1980

“Sinfonía Nº 3” 1988-95

“Sinfonía Nº 4” 1989

“Sinfonía Nº 5” 1992

“Sinfonía Nº 7” (Seven Gates of Jerusalem) 1996

“Sinfonía Nº 8” (Lieder der Vergänglichkeit) 2005

“Sinfonietta Nº 1” 1992

“Sinfonietta Nº 2” 1994

    

Easley Blackwood    1933-    USA

“Sinfonía Nº 1” Op.3 1955

“Sinfonía Nº 5” Op.34 1990

  

Seóirse Bodley    1933-    Irlanda

“Sinfonía Nº 4” 1991

“Sinfonía Nº 5” 1991

  

William Mathias    1934-1992    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” Op.31 1965

“Sinfonía Nº 2” (Summer Music) Op.90 1982

  

Alfred Schnittke    1934-1998    Rusia

“Sinfonía Nº 0” 1957

“Sinfonía Nº 1” 1972

“Sinfonía Nº 2” 1980

“Sinfonía Nº 3” 1981

“Sinfonía Nº 4” 1984

“Sinfonía Nº 5” (Concerto Grosso Nº 4) 1988

“Sinfonía Nº 6” 1992

“Sinfonía Nº 7” 1993

“Sinfonía Nº 8” 1994

“Sinfonía Nº 9” 1997

  

Vitaly Gubarenko    1934-2000    Ucrania

“Sinfonía Nº 1 en sol menor” 1961

“Sinfonía de cámara Nº 2” 1979

 

Gonzalo de Olavide    1934-2005       España

“Sinfonía” (Homenaje a Falla)   1976

  

Alemdar Karamanov    1934-2007    Ucrania

“Sinfonía Nº 3” 1956

“Sinfonía Nº 5” (Lenin) 1957

“Sinfonía Nº 7” (Noche de luna) 1958

“Sinfonía Nº 11” 1965

“Sinfonía Nº 17” (América) 1975

"Sinfonía Nº 20" (Blessed are the Death) 1978

"Sinfonía Nº 22" (Let it be) 1978

"Sinfonía Nº 23" (I am Jesus) 1980

  

Sidney Hodkinson    1934-    Canadá

“Sinfonía Nº 5” (Sinfonía Concertante) 1980

  

Peter Maxwell Davies    1934-    Gran Bretaña

“Sinfonía para orquesta de cámara”    1962

“Sinfonía Nº 1”    1976

“Sinfonía Concertante”    1982

“Sinfonía Nº 3”    1984

"Sinfonía Nº 4"    1989

"Sinfonía Nº 5"    1994

"Sinfonía Nº 6"    1996

"Sinfonía Nº 10" (Alla ricerca di Borromini)   2014

  

Feliksas Bajoras    1934-    Lituania

“Sinfonía Nº 2” (Stalaktitai) 1970

  

Siegfried Matthus    1934-    Alemania

“Sinfonía Nº 2” 1976

 

Leonardo Velázquez    1935-2004    México

“Sinfonía Menestral”

  

Luis Advis   1935-2004    Chile

“Sinfonía los Tres tiempos de América”    1988

 

Vasif Adigezalov    1935-2006     Azerbaiján

“Sinfonía Nº 3”    1976

 

Otto Ketting    1935-2012    Holanda

“Sinfonía Nº 3” 1990

“Sinfonía Nº 4” 2007

  

Arvo Pärt    1935-    Estonia

“Sinfonía Nº 1” (Polyphonic)    1964

“Sinfonía Nº 2”    1966

“Sinfonía Nº 3”    1971

“Sinfonía Nº 4” (Los Angeles)    2008

  

Samuel Jones    1935-    USA

“Sinfonía Nº 3” (Palo Duro Canyon) 1992

 

Carlo Martelli    1935-    Gran Bretaña

“Sinfonía” Op.4 1956

  

Aulis Sallinen    1935-    Finlandia

“Sinfonía Nº 1” Op.24 1971

“Sinfonía Nº 2” (Diálogo Sinfónico para Percusionista) Op.29 1972

“Sinfonía Nº 3” Op.35 1975

“Sinfonía Nº 4” Op.49 1979

“Sinfonía Nº 5” (Washington Mosaics) Op.57 1985

“Sinfonía Nº 6” (From a New Zealand Diary) Op.65 1990

“Sinfonía Nº 7” (The Dreams of Gandalf) Op.71 1996

“Sinfonía Nº 8” (Autumnal Fragments) Op.81 2001

  

Giya Kancheli    1935-    Georgia

“Sinfonía Nº 1” 1967

“Sinfonía Nº 2” (Gesänge) 1970

“Sinfonía Nº 3” 1973

“Sinfonía Nº 4” (A la memoria de Michelangelo) 1974

“Sinfonía Nº 5” (A la memoria de mis padres) 1977

“Sinfonía Nº 6” 1981

“Sinfonía Nº 7” (Epilog) 1986

  

Manfred Weiss    1935-    Alemania

“Sinfonía Nº 3” 1980

 

Tulkun Kurbanov   1936-2002    Uzbekistán

“Sinfonía Nº 5” (Khamza)   Fragmento    1976

“Sinfonía Nº 6”   Fragmento    1985

“Sinfonía Nº 9”   Fragmento

 

Juan José Falcón Sanabria    1936-2015    España

“Sinfonía Urbana”    1965

 

Pavel Rivilis    1936-     Moldavia

“Sinfonía Nº 2 en si bemol mayor” (Para los niños)         1965

 

Friedhelm Döhl    1936-     Alemania

“Sinfonía para violoncello y orquesta”         1981

 

Agshin Alizadeh   1937-2014      Azerbaiján

“Sinfonía Nº 3”      1982

“Sinfonía Nº 4” (Mugam)      1984

“Sinfonía Nº 5”

 

Philip Glass    1937-    USA

“Sinfonía Nº 1” (Low Symphony) 1992

“Sinfonía Nº 2” 1994

“Sinfonía Nº 3” 1995

“Sinfonía Nº 4” (Heroes) 1996

“Sinfonía Nº 5” (Requiem, Bardo, Nirmanakaya) 1999

“Sinfonía Nº 6” (Plutonian Ode) 2002

“Sinfonía Nº 7” (Toltec) 2008

“Sinfonía Nº 8” 2005

"Sinfonía Nº 9" 2011

  

Osvaldas Balakauskas    1937-    Lituania

“Sinfonía Nº 4” 1998

“Sinfonía Nº 5” 2001

  

Valentin Silvestrov    1937-    Ucrania

“Sinfonía Nº 1” 1963

“Sinfonía Nº 2 para flauta, percusión, piano y orquesta de cuerda” 1965

“Sinfonía Nº 3" (Eschatophonie) 1966

“Sinfonía Nº 4 para metales y cuerdas” 1976

“Sinfonía Nº 5” 1982

“Sinfonía Nº 6” 1995

“Sinfonía Nº 7” 2003

“Spectra” (Sinfonía para orquesta de cámara) 1965

“Meditation” (Sinfonía para violoncello y orquesta de cámara) 1972

“Exegi Monumentum” (Sinfonía para barítono y orquesta) 1987

“Dedication” (Sinfonía para violín y orquesta) 1991

“Metamusic” (Sinfonía para piano y orquesta) 1992

  

Andrei Mdivani    1937-    Bielorrusia

“Sinfonía Nº 6” (The Polotsk Manuscripts) (Parte I) 1987

  

Manfred Schubert    1937-    Alemania

“Sinfonía Nº 1” 1982

  

Dmitry Smolsky    1937-    Bielorrusia

“Sinfonía Nº 6” 1988

“Sinfonía Nº 9” 1999

“Sinfonía Nº 10 para viola y orquesta” 1999

“Sinfonía Nº 13 para guitarra eléctrica y orquesta”

  

John Corigliano    1938-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1990

“Sinfonía Nº 2 para orquesta de cuerda” 2000

“Sinfonía Nº 3 para gran conjunto de viento” (Circus Maximus) 2004

  

José Serebrier    1938-    Uruguay

“Sinfonía Nº 1” 1956

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonía mística) 2003

  

William Bolcom    1938-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1957

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonía para orquesta de cámara) 1979

“Primera Sinfonía para Banda” 2008

  

Gloria Coates    1938-    USA

“Sinfonía Nº 1” (Music on Open Strings) 1973

“Sinfonía Nº 2” (Illuminatio in Tenebris) 1974

“Sinfonía Nº 7” 1991

“Sinfonía Nº 14” 2002

“Sinfonía Nº 15” (Hommage to Mozart) 2005

  

Lorenzo Palomo    1938-    España

“Sinfonía a Granada para soprano, guitarra y orquesta”    2007

“Sinfonía Córdoba”    2015

  

John Harbison    1938-    USA

“Sinfonía Nº 2” 1987

  

Howard Blake    1938-    Gran Bretaña

“Sinfonietta para diez instrumentos de metal” 1981

  

Valery Gavrilin    1939-2010    Rusia

“Los Repiques” (Sinfonía escénico-coral) 1982

  

Boris Tishchenko    1939-2010    Rusia

“Sinfonía Nº 1”   Op.20    1961

“Sinfonía Nº 2” (Marina)   Op.28    1964

“Sinfonía Nº 3”   Op.36    1967

“Sinfonía Nº 4”   Op.61    1974

“Sinfonía Nº 5”   Op.67    1976

“Sinfonía Nº 6”   Op.105    1988

“Sinfonía Nº 7”   Op.119    1994

“Sinfonía Nº 8”   Op.149    2008

“Sinfonía Dante Nº 1”    1997

“Sinfonía Dante Nº 2”    2000

“Sinfonía Dante Nº 3”    2001

“Sinfonía Dante Nº 4” (The Purgatorio)    2003

“Sinfonía Dante Nº 5”    2005

"Sinfonía Robusta"   Op.46    1970

“The Blockade Chronicle Symphony”   Op.92    1984

  

Patric Standford      1939-2014      Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” (The Seasons - An English Year)    1972

 

John McCabe     1939-2015      Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” (Elegy)    1965

“Sinfonía concertante” (Concierto para piano Nº 2)    1970

“Sinfonía Nº 4” (Of Time and the River)    1994

“Six-minute Symphony”    1997

 

Ellen Zwilich   1939-    USA

“Sinfonía de cámara” 1979

“Sinfonía Nº 2” (Cello Symphony) 1985

  

Johnny Grandert    1939-    Suecia

“Sinfonía Nº 5” 1976

  

Tomas Svoboda    1939-   Rep. Checa (USA)

“Sinfonía Nº 1” (of Nature) 1957

  

David Stock    1939-    USA

“Sinfonía Nº 2” 1996

Copyright © All Rights Reserved Francesc Serracanta 2014-16 Molins de Rei serracanta@historiadelasinfonia.es