1940-1991

LISTADO DE SINFONIAS POR ORDEN CRONOLOGICO DE COMPOSITORES

  Siglos XX y XXI (7)

 Antonio Victorino D’Almeida    1940-    Portugal

“Sinfonía Nº 1” (Benfica) Op.21 1960

“Sinfonía Nº 2” Op.114 1999

  

Stephen Albert    1941-1992    USA

“Sinfonía Nº 1” (River Run) 1985

“Sinfonía Nº 2” 1992

  

Friedrich Goldmann    1941-2009    Alemania

“Sinfonía Nº 1” 1973

  

Imants Kalnins    1941-    Letonia

“Sinfonía Nº 4” (Rock Symphony) 1972

  

Carlos Cruz de Castro    1941-    España

“Sinfonía Nº 1” (Canarias) 1998

  

Adolphus Hailstork    1941-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1988

“Sinfonía Nº 2” 1999

“Sinfonía Nº 3” 2003

  

José de Paiva Netto    1941-    Brasil

“Sinfonía Apocalipse” (colaboración con Almeida Prado) 1989

  

Chary Nurymov  1941-     Turkmenistán

“Sinfonía Nº 2 en la menor”      1984

 

Vladimir Shoot   1941-     Ucrania

“Sinfonía da Camera Nº 5"      1992

“High Cross Symphony"          1998

 

Eduardo Mata    1942-1995       México

“Sinfonía Nº 2 en do menor"  (Romántica)   1963

“Sinfonía Nº 3 para orquesta de alientos y corno obbligato"    1966

  

Yevhen Stankovych    1942-    Ucrania

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonia larga) 1973

“Sinfonía Nº 2” (Heroic) 1975

“Sinfonía Nº 3” (Me fortalezco) 1976

“Sinfonía Nº 4” (Sinfonia lirica) 1977

“Sinfonía Nº 5" (Sinfonía de Pastorales en re menor" 1977

“Sinfonía Nº 6” (Dictum) 1987

“Sinfonía de cámara Nº 2” 1980

“Sinfonía de cámara Nº 3” 1983

“Sinfonía de cámara Nº 5” (Temores de los dias de otoño) 1994

“Sinfonía de cámara Nº 7” 1998

“Sinfonía de cámara Nº 9” 2000

  

Georgy Dmitriev    1942-    Rusia

“Sinfonía Nº 2” (On Kulikovo Field) 1979

“Sinfonía Nº 3” (Misterioso) 1989

  

Tomás Marco    1942-    España

“Sinfonía Nº 1” (Aralar) 1977

“Sinfonía Nº 2” (Espacio cerrado) 1985

“Sinfonía Nº 3” 1985

“Sinfonía Nº 4” (Espacio Quebrado) 1987

“Sinfonía Nº 5” (Modelos de Universo) 1989

“Sinfonía Nº 6” (Imago mundi) 1992

“Sinfonía Nº 7” (Comoedia Millenni) 2002

“Sinfonía Nº 8” (Gaia’s Dance) 2008

“Sinfonía Nº 9” (Thalassa) 2009

“Sinfonía de cámara Nº 1” (Recóndita armonía) 1990

“Sinfonía de cámara Nº 2” (E un passo sfiorava l'arena) 1994

“Sinfonietta Nº 1” (Opaco resplandor de la memoria) 1999

 

Philip Spratley    1942-    Gran Bretaña

“Sinfonietta”   Op.6

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonía Pascale)    2009

  

José Antonio de Almeida Prado    1943-2010    Brasil

“Sinfonía dos Orixás” 1986

“Sinfonía Apocalipse” (colaboración con Paiva Netto) 1989

  

Daniel Börtz    1943-    Suecia

“Sinfonía Nº 6” 1983

“Sinfonía Nº 10” 1992

  

David Maslanka    1943-    USA

“Sinfonía Nº 2” 1985

“Sinfonía Nº 3” 1991

“Sinfonía Nº 4” 1993

“Sinfonía Nº 5” 2000

“Sinfonía Nº 6” (Living Earth) 2004

“Sinfonía Nº 7” 2004

“Sinfonía Nº 8” 2008

  

David Matthews    1943-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” Op.9 1975

“Sinfonía Nº 2” Op.17 1979

“Sinfonía Nº 3” Op.37 1985

“Sinfonía Nº 4” Op.52 1990

“Sinfonía Nº 5” Op.78a 1999

“Sinfonía Nº 6” Op.100 2007

“Sinfonía Nº 7” Op.109 2009

  

Mario Lavista    1943-    México

“Sinfonía Modal” 1964

  

Stephen Douglas Burton   1943-     México

“Sinfonía Nº 2” (Ariel)    1975

 

Manolo Sanlúcar   1943-     España

“Sinfonía Andaluza” (Aljibe)    1992

 

Mirsadik Tadzhiev   1944-1996   Uzbekistán

“Sinfonía Nº 4”     1975

 

Frank Corcoran    1944-    Irlanda

“Sinfonía Nº 2” 1981

“Sinfonía Nº 3” 1994

“Sinfonía Nº 4” 1996

  

Leif Segerstam    1944-    Finlandia

“Sinfonía Nº 11” (Orquestal Diary Sheet Nº 5) 1986

“Sinfonía Nº 13 para percusión, piano y cuerdas” 1987

“Sinfonía Nº 14” (Orquestal Diary Sheet Nº 44) 1987

“Sinfonía Nº 16” (Thoughts at the Border) 1990

“Sinfonía Nº 17” (Thoughts before 1992, Orchestral Diary Sheet Nº 49) 1991

  

Gunnar Jansson    1944-    Suecia

“Oresundssymfonin” (Junto con Ole Schmidt) 1993

  

Stephen Dankner    1944-    USA

“Sinfonía Nº 3” (Song of Salomon) 1998

  

Christopher Gunning    1944-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 3” 2005

“Sinfonía Nº 4” 2007

  

Yuankai Bao    1944-    China

“Son of the People Symphony”

“Sinfonía Nº 3” (Beijing Opera) 2006

  

Michael Nyman   1944-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 11” (Hillsborough Memorial)    2014

 

John Rodby   1944-    USA

“Second Symphony”

 

Arnold Rosner    1945-2013    USA

“Sinfonía Nº 5” (Missa sine Cantoribus super Salve Regina) Op.57 1973

“Sinfonía Nº 8” (Trinity)  Op.84    1988

  

Judith Lang Zaimont    1945-    USA

“Sinfonía Nº 2” (Remember Me) Movs. (Ghosts – Elegy for strongs) 2000

  

Jiping Zhao    1945-    China

“Sinfonía Nº 1” 1999

  

Ross Harris    1945-    Nueva Zelanda

“Sinfonía Nº 2”    2006

“Sinfonía Nº 3”    2008

“Sinfonía Nº 4” (To the Memory of Mahinarangi Tocker)     2011

“Sinfonía Nº 5”    2013

  

Ulrich Leyendecker    1946-    Alemania

“Sinfonía Nº 3” 1991

  

Péteris Vasks    1946-    Letonia

“Sinfonía Nº 2” 1999

“Sinfonía Nº 3” 2005

  

Federico Ibarra    1946-    México

“Sinfonía Nº 1”   1991

“Sinfonía Nº 2”   1993

“Sinfonía Nº 4”   (Conmemorativa)    2010

  

Anders Eliasson    1947-2013    Suecia

“Sinfonía Nº 1” 1986

“Sinfonia per archi” 2003

  

Michael Horwood    1947-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1984

  

John Adams    1947-    USA

“Doctor Atomic Symphony”   2007

"City Noir"   2009

"Scheherazade.2"  (Sinfonía Dramática para violín y orquesta)   2015

  

Jack Gallagher     1947-    USA

“Sinfonietta”    1990 / 2007

“Sinfonía en un movimiento” (Threnody)    1991

 

Emil Tabakov    1947-    Bulgaria

“Sinfonía Nº 8”    2009

  

Bo Holten    1948-    Dinamarca

“Sinfonía Concertante para cello y orquesta”    1986

  

Glenn Branca    1948-    USA

“Sinfonía Nº 6” (Devil Choirs at the Gates of Heaven) 1987

  

Dan Welcher    1948-    USA

“Sinfonía Nº 3” (Shaker Life) 1997

  

Steven Gerber    1948-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1989

  

David Korenchendler    1948-    Brasil

“Sinfonía Nº 3” (Psalmi-Tehilim) 1997

  

Kalevi Aho    1949-    Finlandia

“Sinfonía Nº 1” 1969

“Sinfonía Nº 2” 1970

“Sinfonía Nº 3” (Sinfonia Concertante) 1973

“Sinfonía Nº 4” 1973

“Sinfonía Nº 7” (Insect Symphony) 1988

“Sinfonía Nº 8” 1993

“Sinfonía Nº 9” 1994

“Sinfonía Nº 10” 1996

“Sinfonía Nº 11” 1998

“Sinfonía Nº 12” (Luosto) 2003

“Sinfonía Nº 14” (Rituaaleja) 2007

  

Miguel Gomez-Martinez    1949-    España

“Sinfonía del Descubrimiento” 1987

  

Poul Ruders    1949-    Dinamarca

“Sinfonía Nº 2” (Symphony and Transformation) 1996

"Sinfonía Nº 3" (Dreamcatcher) 2006

"Sinfonía Nº 4" (An Organ Symphony) 2009

  

Christopher Rouse    1949-    USA

“Sinfonía Nº 1”   1986

“Sinfonía Nº 2”   1994

“Sinfonía Nº 3”   2011

“Sinfonía Nº 4”   2013

  

Dan Locklair    1949-    USA

“Sinfonía Nº 1” (Symphony of Seasons)    2002

 

Carl Rütti    1949-    Suiza

“Sinfonía” (Las visiones de Niklaus von Flüe)    2013

 

James Barnes    1949-    USA

“Sinfonía Nº 3” (The Tragic)  Op.89    1994

 

Thomas Schmidt-Kowalski    1949-    Alemania

“Sinfonía Nº 4 en do mayor”  Op.96    2003

 

Lepo Sumera    1950-2000    Estonia

“Sinfonía Nº 1” 1981

“Sinfonía Nº 2” 1984

“Sinfonía Nº 3” 1988

“Sinfonía Nº 4” (Serena borealis) 1992

“Sinfonía Nº 5” 1995

“Sinfonía Nº 6” 2000

  

Vladimir Ryabov    1950-     Rusia

“Sinfonía Nº 4 en mi menor” Op.22 1983

 

Joan Albert Amargós   1950-      España 

“Simfonieta concertant per a cobla i quatre instruments solistes”     2007

 

Andrei Golovin   1950-     Rusia

“Sinfonía Nº 1”  (Concierto-Sinfonía para viola, violoncello y orquesta)   1976

“Sinfonía Nº 4”  (Light Unapproachable)   2013

  

John Buckley    1951-    Irlanda

“Sinfonía Nº 1” 1988

  

Ronald Corp    1951-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” 2009

  

Stephen McNeff    1951-    Gran Bretaña

“Sinfonía” 2007

  

Oliver Knussen    1952-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 2” Op.7 1971

“Sinfonía Nº 3” Op.18 1979

  

Alla Pavlova    1952-    Rusia

“Sinfonía Nº 1” (Farewell Russia) 1994

“Sinfonía Nº 2” (For the New Millennium) 1998

“Sinfonía Nº 3” 2000

“Sinfonía Nº 4” 2002

“Sinfonía Nº 5” 2006

“Sinfonía Nº 6” 2007

“Sinfonía Nº 7” 2011

“Sinfonía Nº 8” 2011

  

Stellan Sagvik    1952-    Suecia

“Sinfonía Nº 3” (Metamora) Op.130 1984

  

Lee Actor    1952-    USA

“Sinfonía Nº 2” 2006

 

 Peter-Jan Wagemans    1952-    Holanda

“Sinfonía Nº 7”1999

  

Yury Vorontsov    1952-    Rusia

“Sinfonía Nº 5 para gran orquesta” 2008

  

Byambasuren Sharav   1952-     Mongolia

“Sinfonía Nº 2”   1987

 

Vladimir Soltan    1953-1997    Bielorrusia

“Sinfonía Nº 2” (En memoria de los subterráneos de Minsk) 1986

  

Roberto Sierra    1953-    Puerto Rico

“Sinfonía Nº 1” 2002

“Sinfonía Nº 2” (Gran Passacaglia) 2005

“Sinfonía Nº 3” (La Salsa) 2005

“Sinfonía Nº 4” 2009

  

Daniel Asia    1953-    USA

“Sinfonía Nº 1” 1987

“Sinfonía Nº 4” 1993

  

Johan de Meij    1953-    Holanda

“Sinfonía Nº 1” (The Lord of the Rings)   1988

“Sinfonía Nº 2” (The Big Apple)   1993

“Sinfonía Nº 3” (Planet Earth)   2006

 

 Federico Álvarez del Toro    1953-    México

“Sinfonía” (El Espíritu de la Tierra) 1987

  

Takashi Yoshimatsu    1953-    Japón

“Sinfonía Nº 1” (Kamui-Chikap Symphony) Op.40 1990

“Sinfonía Nº 2” (At terra) 1992

“Sinfonía Nº 3” Op.75 1998

“Sinfonía Nº 4” Op.82 2000

“Sinfonía Nº 5” Op.87 2001

  

Cindy McTee    1953-    USA

“Sinfonía Nº 1” (Ballet for Orchestra)    2002

 

Zhou Long    1953-    China

“Sinfonía Humen 1839”     2009  (En colaboración con Chen Yi   1953-    China)

  

Enrique Guimerá    1954-2004    España

“Sinfonía del volcán”    2003

 

Elisabetta Brusa    1954-    Italia

“Sinfonía Nittemero”    1988

“Sinfonía Nº 1”  Op.10    1990

  

Michael Daugherty    1954-    USA

“Sinfonía Nº 1” (Metropolis Symphony) 1993

“Sinfonía Nº 2” (Motor City Triptych) (Movimiento III) 2000

“Sinfonía Nº 3” (Philadelphia Stories) 2001

  

Tobias Picker    1954-    USA

“Sinfonía Nº 2” (Aussöhnung) 1986

  

Sergio Rendine    1954-    Italia

“Sinfonía Nº 1” 2006

“Sinfonía Nº 2” (Andorrana) 2007

  

Jack Stamp    1954-    USA

“Sinfonía Nº 1” (In Memoriam of David Diamond) 2006

  

Pedro Vilarroig   1954-    España

“Sinfonía Nº 1 en re menor”    1973

“Sinfonía Nº 2”    1975

“Sinfonía Nº 3” (Filosófica)    1979

“Sinfonía Nº 4” (Cosmos)    1980

“Sinfonía Nº 5” (Renacer)    1983

“Sinfonía Nº 7 para coro y orquesta” (Tempestad)    1986

“Sinfonía Nº 8”    1998

“Sinfonía Nº 9” (Génesis)    2006

  

Eduardo Angulo   1954-    México

“Sinfonía 1862”    2012

“Sinfonía Posada” (De Catrines a Catrina)    2013

 

Xavier Zoghbi    1954-    España

“Sinfonía Nº 1”    1993

“Sinfonía Nº 2”    1996

 

Daniel McCarthy   1955-    USA

“Sinfonía de cámara Nº 4 para saxofón y viento” (Towers of Power) 2006

 

 Franz Schreyer    1955-    Austria

“Sinfonía para conjunto de viento” 2004

  

Ramón Pastor    1956-    España

“Sinfonía Nº 3” (Erótica) 1994

  

John Frandsen    1956-    Dinamarca

“Sinfonía Nº 1” (The Dance of the Demons)

  

Wenjing Guo    1956-    China

“Sinfonía en si menor” (Hero) Op.39

  

Richard Danielpour    1956-    USA

“Sinfonía Nº 3” (Journey Without Distance) 1989

“Darkness in the Ancient Valley” (Sinfonía en cinco movimientos) 2011

  

Jan van der Roost    1956-    Bélgica

“Sinfonia Hungarica”    2001

“Sinfonietta”  (Suito Sketches)    2004

 

Onutè Narbutaitè    1956-    Lituania

“Tres Dei Matris Symphoniae”    2003

  

Bechara El-Khoury    1957-    Líbano

“Sinfonía ‘Las ruinas de Beirut’ “ Op.37 1985

  

Paul Moravec    1957-    USA

“Chamber Symphony” 2003

  

Gordon Chin   1957-    Taiwan

“Sinfonía Nº 3” (Taiwan)    1996

 

Xia Guan   1957-    China

“Sinfonía Nº 2” (Hope)    1999

 

Harri Vuori   1957-    Finlandia

“Sinfonía Nº 1”    2003

“Sinfonía Nº 2”    2007

 

Frank Ticheli    1958-    USA

“Sinfonía Nº 1”    2001

“Sinfonía Nº 2 para banda de concierto”    2004

“Sinfonía Nº 3”  (The Shore)    2013

 

Ángel Illarramendi    1958-    España

“Sinfonía Nº 3”  (Harri Zuria)    1988

“Sinfonía Nº 4”  (Ingenua)    1993

“Sinfonía Nº 7”    2007

“Sinfonía Nº 9”    2013

  

Salvador Brotons    1959-    España

“Sinfonía Dicótoma” (Sinfonía Nº 1)   Op.25b    1981

“Sinfonía Pletórica” (Sinfonía Nº 2)   Op.33    1984

“Sinfonietta da camera”   Op.38    1985 

“Sinfonía Nº 3”   Op.59    1992

“Sinfonía Nº 5”  (Mundus Noster)   Op.117   2010

“Sinfonía Nº 6”  (Concisa)   Op.122   2011

  

James MacMillan   1959-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 2” 1999

“Sinfonietta” 1991

  

Matthew Curtis    1959-    Gran Bretaña

“Sinfonietta” 2001

  

Kamran Ince    1960-    USA

“Sinfonía Nº 2” (Fall of Constantinople) 1994

“Sinfonía Nº 3” (Siege of Vienna) 1995

“Sinfonía Nº 4” (Sardis) 2000

“Sinfonía Nº 5” (Galatasaray) 2005

  

Vladimir Babkov    1960-    Bielorrusia

“Sinfonía Nº 1” (Partes II y III)

  

Detlev Glanert    1960-    Alemania

“Sinfonía Nº 1 para gran orquesta” Op.6 1985

“Sinfonía Nº 2” (Drei Gesänge aus ‘Carmen’) Op.21 1990

  

William Banfield    1961-    USA

“Sinfonía Nº 6” (Four Songs for Five American Voices) 1993

  

Lowell Liebermann    1961-    USA

“Sinfonía Nº 2” Op.67 1999

  

Jesús Rueda    1961-    España

“Sinfonía Nº 1” 2001

“Sinfonía Nº 2” 2001

“Sinfonía Nº 3” (Luz) 2007

  

Fernando Alonso    1961-    España

“Sinfonietta en fa” 1998

  

Igor Raykhelson    1961-    Rusia

“Pequeña Sinfonía para cuerda en sol menor” 2005

 

Sunleif Rasmussen    1961-   Islas Feroe (Dinamarca)

“Sinfonía Nº 1”  (Oceanic Days)    1997

“Sinfonía Nº 2”   (The Earth Anew)    2015  

 

Tolga Kashif    1962-    Gran Bretaña

“The Queen Symphony” 2002

  

Jeffrey Ryan    1962-    Canadá

“Sinfonía Nº 1” (Fugitive Colours) 2006

  

John Pikard   1963-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 4” (Gaia Symphony)    2003

 

Sergio Berlioz   1963-    México

“Sinfonía Nº 3” (Las pieles de la memoria)   Op. 38    2008

“Sinfonía Nº 5” (La luz de mayo)   Op.59    2012

“Sinfonía Nº 6” (Elegía heroica)   Op.62    2013

 

David Heckbridge Johnson    1963-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 9 en do sostenido menor”  Op.295    2012

 

Armando Luna Ponce    1964-2015    México

“Sinfonía Nº 2” (Homenaje a Posada) 

 

Matthew Taylor    1964-    Gran Bretaña

“Sinfonía Nº 1” (Sinfonia Brevis)  Op.2    1985

“Sinfonía Nº 2”  Op.10   1991

“Sinfonía Nº 3”  Op.33    2005

  

Domènec Gonzalez de la Rubia    1964-    España

“Sinfonía Barcelona” 2008

  

Oleg Khodosko    1964-    Bielorrusia

“Sinfonía Nº 4” (La Rusia Blanca)

  

David del Puerto     1964-    España

“Sinfonía Nº 1” (Boreas)    2004

“Sinfonía Nº 2”  (Nusantara)    2005

 

Jesús Torres    1965-    España

“Sinfonía” 2005

  

Yuri Khanin    1965-    Rusia

“Mddle Symphony” Op.40 1990

  

Ferrán Ferrer    1966-    España

“Sinfonía Nº 1 para banda” (Tormenta del Desierto) 2000

“Sinfonía Nº 2 para banda” (La Passió de Crist) 2001

“Sinfonía Nº 3 para banda” (El Gaudir del Geni) 2007

“Sinfonietta Nº 1” (Echo de la Montagne) 2004

“Sinfonietta Nº 2” (El Rugir del Kimbo) 2005

  

Christopher Theofanidis     1967-    USA

“Sinfonía Nº 1” 2009

  

Salvatore Di Vittorio    1967-    Italia

“Sinfonía Nº 1” (Isolation) 1999

“Sinfonía Nº 2” (Lost Innocence) 2000

  

Isidora Zebeljan  1967-    Serbia

“Sinfonía en tres movimientos” (Escenas pícaras) 1992

  

Pavel Markelov   1967-    Rusia

“Sinfonía Nº 2” (Siziph Prose)

“Sinfonía Nº 3” (Alyaska) 2005

“Sinfonía Nº 7 para orquesta de cuerda” (Coronation) 2008

 

 Andrew Boysen   1968-   USA

“Sinfonía Nº 1 para viento y percusión”    1998

 

Robin de Raaff    1968-    Holanda

“Sinfonía Nº 3” (Illumination... Eclipse)    2015

 

Venus Rey Jr.    1969-      México

“Sinfonía Jesuita”    2004

“Sinfonía 5 de Mayo”   2014

 

Johanna Doderer    1969-      Austria

“Sinfonía Nº 2”  (Bohinj)  DWV 93    2015

 

Can Atilla   1969-    Turquía

“Sinfonía Nº 2”  (Gallipoli - El 57º Regimiento)    2014

 

 Fazil Say   1970-    Turquía

“Istanbul Symphony”  Op.28    2009

  

Peter Boyer    1970-    USA

“Sinfonía Nº 1” 2013

  

Michael Hersch    1971-    USA

“Sinfonía Nº 1”   1998

“Sinfonía Nº 2”   2001

  

Kevin Puts    1972-    USA

“Sinfonía Nº 2”   2002

“Sinfonía Nº 4” (From Mission San Juan)   2007

  

Kimberly Archer    1973-    USA

“Sinfonía Nº 3”   2007

  

Jonathan Leshnoff    1973-    USA

“Sinfonía Nº 1” (Forgotten Chants and Refrains)   2004

 

Mihkel Kerem    1981-    Estonia

“Sinfonía Nº 3” (Para las víctimas del Comunismo)   2003

  

Carson Cooman    1982-    USA

“Sinfonía Nº 2” (Litanies of Love and Rain) Op.574   2004

“Sinfonía Nº 3” (Ave Maris Stella) Op.650   2005

  

Mohammed Fairouz    1985-    USA

“Sinfonía Nº 4” (In the Shadow of No Towers)   2012

  

Jay Greenberg    1991-    USA

“Sinfonía Nº 5” 2  005

Copyright © All Rights Reserved Francesc Serracanta 2014-16 Molins de Rei serracanta@historiadelasinfonia.es